Экономика и Финансы

Не дадим Кремлю кормить свою военную машину: ЕС работает над новым пакетом санкций против России

Еврокомиссия работает над очередным санкционным пакетом. Ограничения коснутся запрета на экспорт и импорт на общую сумму в 5,3 млрд долларов.

Bloomberg из своих источников в кругах еврочиновников стало известно о деталях нового пакета санкций ЕС против России. Как пишет агентство, новые ограничения коснутся запрета на импорт и экспорт некоторых категорий товаров, необходимых для оборонного сектора. Таким образом западные страны хотят помешать Москве делать вооружение, применяемое ей на Украине.

Предполагается, что в скором будущем Россия не сможет экспортировать некоторые технологии и химикаты, применяемые в оборонном секторе. Помимо этого в Еврокомиссии хотят наложить лицензионный запрет на программное обеспечение, уже используемое в России.

Что касается импорта, то запрет коснется некоторых видов строительных и алюминиевых изделий, а также алмазов и обработанных металлов. Планируется, что общая сумма запрета составит порядка 5,3 млрд долларов.

Напомним, будущий пакет санкций станет двенадцатым по счету. Западные страны начали свое беспрецедентное санкционное давление на Москву в феврале 2022 года, после начала СВО, проводимой Россией на Украине.

Для того чтобы новый пакет вступил в законную силу, нужно одобрение всех 27 стран-участниц. Пока же работа идёт над его разработкой, и могут быть внесены некоторые коррективы.

Ранее стало известно о решении ЕС и G7 не отдавать России её замороженные активы до тех пор, пока она не выплатит компенсацию Украине.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.