Армия

«Кочующая артиллерия»: ВС РФ разработали новую тактику ведения боя

Тактика помогла им по всей линии соприкосновения.

В недавнем интервью радиостанции «Говорит Москва» редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков рассказал о том, что в ходе специальной военной операции российские военные применили новую тактику.

От статичного огневого вала перешли к созданию мобильной огневой тактической зоны. Леонков пояснил, что этот новый подход позволяет российским военным концентрировать артиллерийский огонь на определенных участках, что оказывается эффективным для противодействия применению противником кассетных боеприпасов по всей линии соприкосновения.

Эта тактика, известная как «кочующая артиллерия», предполагает быструю смену позиций, а не концентрацию в одном месте, что обеспечивает большую маневренность и адаптивность.

Редактор подчеркнул, что данная тактика успешно применяется в ходе проводимой специальной военной операции (СВО) и дает положительные результаты. Постоянно меняя позиции, российским войскам удается удерживать преимущество в контрбатарейной борьбе.

Помимо развертывания кочующей артиллерии, Леонков отметил еще одну неожиданную для Вооруженных Сил Украины (ВСУ) разработку — использование системы дистанционного минирования.

Эта система позволяет минометам работать одновременно с артиллерийскими подразделениями, а при необходимости задействовать танки.

Сочетание штурмовой авиации дополнительно позволяет российским войскам эффективно подавлять и преодолевать сопротивление противника. Использование этих новых тактических приемов демонстрирует способность российских вооруженных сил адаптироваться и развиваться в соответствии с динамично меняющейся обстановкой на поле боя.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.