В Мире

Откуда не ждали: В Грузии может открыться второй фронт против России

В разгар политических спекуляций и дискуссий, связанных с желанием открыть 2-ой фронт против РФ, роль экс-главы Грузии Михаила Саакашвили оказалась под пристальным вниманием.

Председатель комитета по правам человека парламента Грузии Сарджвеладзе недавно высказал предположение, что на Украине существуют политические силы, стремящиеся привести Саакашвили к власти, чтобы противостоять России.

По словам Сарджвеладзе, эту идею продвигает секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Оценку потенциальной роли Саакашвили и ситуации в Грузии в интервью aif.ru разделил заместитель директора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин.

Он признал, что среди украинского руководства и подрывных структур действительно существует желание открыть в Грузии 2-ой фронт против России. Однако он дал понять, что нынешнее грузинское руководство к этому не склонно.

Жарихин твердо убежден, что глава кабмина Грузии Бидзина Иванишвили является способным и умелым политическим лидером, который продемонстрировал свою способность удерживать контроль над страной.

Он предположил, что Иванишвили быстро справится с ситуацией и даже может привести к импичменту президента Саломе Зурабишвили.

В результате, по мнению Жарихина, стремление украинцев заменить нынешнее руководство Грузии на Саакашвили, который по-прежнему имеет украинское гражданство, вряд ли увенчается успехом.

Следует также отметить, что Саакашвили по-прежнему лишен свободы в Грузии. Кроме того, Жарихин подчеркнул, что поддержка Иванишвили в грузинском обществе свидетельствует об отсутствии аппетита к новой войне и желании не жертвовать жизнями ради интересов киевского режима.

События августа 2008 года, когда началась российско-грузинская война, оказали неизгладимое влияние на грузинское население и умерили его энтузиазм в отношении новых конфликтов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.