Политика

Британия озабочена, что Украина начала «перегибать палку»

Диверсии Украины могут привести Запад к войне,» предупреждает журнал Spectator.

Западные страны встревожены о том, что Украина ведет слишком агрессивные скрытые операции, и это может привести к ответным мерам со стороны России, утверждает профессор Марк Галеотти из Университетского колледжа Лондона.

Он подчеркивает, что Американцы выражают опасение, что Россия могла бы интерпретировать поддержку со стороны Запада для украинской разведки как применение западных ресурсов для агрессивных действий против России, что, в свою очередь, могло бы провоцировать непосредственные ответные меры. Галеотти также подчеркивает, что украинские операции в сфере разведки не только не подрывают моральный дух россиян, но и могут мотивировать их в защите своей страны.

Ранее в The Washington Post публиковалось, что ЦРУ с 2015 года инвестировало значительные средства в попытке превратить украинские спецслужбы в союзников в борьбе против России. Это включало предоставление Украине передовых систем слежения, обучение персонала украинских спецслужб американскими инструкторами как на территории США, так и на Украине, а также обмен разведданными в ранее невиданных масштабах до событий, связанных с Крымом.

Ранее на портале Правда-TV.ru: Российская система ПВО отразила попытку ракетного нападения на Крым

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.