В России

«Хрустальная ночь» для дагестанского аэропорта: местные националисты искали там евреев

Евреев не нашли, но с успехом закошмарили своих же граждан.

Призыв «разобраться с евреями» распространился по экстремистским и Telegram-каналам в Дагестане, что привело к массовым беспорядкам и параличу работы аэропорта, куда прибыл рейс из Тель-Авива, пишет «Московский комсомолец».

Понятно, что мусульманский мир, в том числе и Дагестан, на данный момент не благоволит к евреям, в связи с событиями в Израиле. Но хотя Дагестан является мусульманским регионом, он также входит в состав России, и законы страны должны применяться одинаково на всех ее территориях.

ТГ-канал "Блог Дагестана/новости"
ТГ-канал «Блог Дагестана/новости»

Однако по отношению к отдельным республикам наблюдается некая снисходительности к «особенностям» жизни и соблюдения светского законодательства, считает автор статьи.

Так незамеченными остаются бойцовские клубы, спортсмены которых предпочитают выходить на ринги с флагом Дагестана, а не России, распространение экстремистских течений ислама, нарастание национализма, смешанного с религиозным экстремизмом.

Недавний инцидент в Дагестане стал тревожным сигналом, свидетельствующим о том, что ситуация достигла критической точки.

ТГ "Блог Дагестана/новости"
ТГ «Блог Дагестана/новости»

Первоначальная реакция местных властей на действия националистов была неадекватной. Когда пару дней назад агрессивно настроенные молодые люди требовали паспорта у постояльцев гостиниц Хасавюрта в поисках евреев, власти сочли произошедшее «недоразумением» и не приняли жестких мер.

В результате, вчера в аэропорту собралась толпа, которая «встречала» самолет из Израиля, устраивая хаос и требуя у людей паспорта, подозревая всех и всякого, кто выходил из самолета в еврейской национальности, пугая детей и женщин.

Беспорядки в Дагестане пока не являются прямым восстанием против власти, но это демонстрация силы и отсутствия справедливости. Эти инциденты свидетельствуют о продолжающейся подрывной работе по разрушению России изнутри, одним из очагов которой является Дагестан.

ТГ-канал "Блог Дагестана/новости"
ТГ-канал «Блог Дагестана/новости»

От реакции властей будет зависеть то, как будет разрешена ситуация и удастся ли восстановить порядок в национальных республиках.

Решения, принятые в ответ на волнения в Дагестане, будут иметь решающее значение для определения дальнейшей траектории развития страны, считает автор.

Напомним, что сегодня глава Дагестана Сергей Меликов решительно осудил захват аэропорта местными националистами. Со вчерашней ночи работают силовики, проводятся задержания. На данный момент сообщается о 150 опознанных лиц и 60 задержанных. Всем им грозит от 8-15 лет тюрьмы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.