Экономика и Финансы

Сергей Обухов: налог на богатых установлен на минимальном уровне

Повышенный НДФЛ принесет бюджету 570 миллиардов за три года, но потенциал составлял 2 триллиона в год.

В ближайшие три года, повышенная ставка налога на доходы граждан, превышающих 5 миллионов рублей в год, соберет в федеральный бюджет 570 миллиардов рублей. Это следует из проекта бюджета, который предусматривает рост «налога на богатых» на фоне увеличения фонда оплаты труда. Так, если в 2024 году планируется собрать 176,2 миллиарда рублей, то в 2026 году эта цифра уже достигнет 204,1 миллиарда рублей.

С начала 2021 года ставка налога на доходы граждан, получающих свыше 5 миллионов рублей в год (или 417 тысяч рублей в месяц), увеличилась с 13% до 15%. Президентом было установлено, что средства, полученные от этого налога, будут направляться на лечение детей с редкими заболеваниями. Из этой суммы 2% перечисляются в благотворительный фонд «Круг добра», остальные 13% распределяются в региональные бюджеты.

Долгое время правительство опасалось, что увеличение налоговой ставки для состоятельных граждан приведет к их уклонению от уплаты налогов. Но, как замминистр финансов Алексей Сазанов заявил в СМИ, количество налогоплательщиков НДФЛ из-за перехода на прогрессивную шкалу налогообложения не уменьшилось. В 2022 году доходы от повышенной ставки составили 149 миллиардов рублей, и, по оценкам ведомства, в 2023 году эта сумма превысит 162 миллиарда рублей. На данный момент правительство не раскрывает точное количество налогоплательщиков, платящих по ставке 15%, однако эксперты утверждают, что таких граждан не более 1% от общего числа налогоплательщиков.

Социальная справедливость

Несмотря на успешное собирание налогов, вопрос возникает: не пора ли перейти к полноценной прогрессивной системе налогообложения? Ведь, например, в США самая высокая ставка налога на доходы составляет 37%, а в Нидерландах она даже достигает 57%.

Доктор политических наук и депутат Госдумы от КПРФ, Сергей Обухов, считает, что следующий шаг в повышении налога для богатых в России уже неизбежен. Он подчеркивает, что текущая ставка налога НДФЛ является недостаточной. Государство утрачивает свою роль в обеспечении социальной справедливости. По мнению Обухова, необходимо не только повышать налоги для состоятельных граждан, но также освобождать от них малоимущих. Сегодня, основную долю налогов обеспечивают люди с доходами ниже средней зарплаты, просто потому, что их количество превышает количество состоятельных граждан. Однако богатые россияне редко подвергаются такому налогообложению. Депутат обращает внимание также на вывод капитала, использование офшоров и дивидендов. В этих случаях применяется ставка в 15%, несмотря на то, что в развитых странах налог на такие виды доходов составляет менее 35−40%.

На данный момент суммы собранных налогов велики и составляют триллионы рублей, но обращение в бюджет требуется еще больше. Контроль за этими деньгами обещал обеспечить доступное лечение для тяжелобольных детей, и пока этот момент не реализован.

Сегодня суммы, которые поступают в бюджет, поражают своими масштабами, их можно оценить как полтриллиона рублей. Но стоит вспомнить, что изначально правительство прогнозировало гораздо скромнее. Интересно, что эти средства были обещаны для лечения тяжелобольных детей, чтобы избежать сборов средств с использованием смс-сообщений. Но видим, что эти сборы не были остановлены, несмотря на огромные суммы, которые удалось собрать благодаря повышенному налогу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.