Финансы

Россия восстанавливает бесплатную раздачу интернет-трафика для граждан

Мобильные операторы обязались вернуть бесплатную раздачу интернет-трафика после предписания ФАС.

Российские операторы мобильной связи, в том числе «Мегафон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «Теле2», решили вернуться к бесплатному доступу к интернету для своего клиента. Это случилось после требований Федеральной антимонопольной службы ФАС прекратить оплату таких услуг операторам.

В антимонопольном органе, указанные операторы соответствовали предписаниям ФАС и больше не будут взимать плату за раздачу интернет-трафика. Однако, компания «МТС» отказалась выполнять требования ФАС, утверждая, что ее действия законны. В связи с этим, служба может возбудить дело против «МТС» за неисполнение предписания. Срок выполнения предписания истек 18 октября, согласно мнению экспертов.

Антимонопольная служба ФАС отправила предупреждение сотовым операторам МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Теле2 еще 18 сентября, требуя отменить плату за раздачу интернет-трафика . ФАС выявила, что операторы нарушают антимонопольное предписание и происходит навязывание абонентам не выгодные условия. После получения 186 жалоб потребителей в сентябре, ФАС установила месячный срок на выполнение требований. Однако, по окончании этого срока, ни одна из компаний не выполнила предписания ФАС.

Без повторной оплаты

Компании решили соблюсти предписание ФАС. «Мегафон» прекратил взимание оплаты за раздачу интернет-трафика с 23 октября. В период аннулирования тарификации раздачи интернета могут возникать некоторые технические сбои, связанные с этой процедурой, сообщили в ФАС. «Теле2» планирует отменить оплату для новых абонентов с 22 ноября, а для существующих клиентов — с 19 декабря. «Билайн» собирается отказаться от взимания оплаты за раздачу на всех тарифах с лимитными пакетами интернета до 1 декабря 2023 года. Для тарифов с безлимитным интернетом компания проводит оценку технической реализации возможности отмены оплаты за раздачу, о результатах которой сообщит ФАС до 1 декабря.

ФАС решила продлить сроки исполнения предупреждений, учитывая оценку компаниями технических аспектов. Если компании не выполнят требования ФАС, то им грозит возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства. В рамках этого дела, они могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей в соответствии со статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.