В Мире

В Словакии заговорили о пересмотре оборонного соглашения с США на более выгодных для страны интересах

Новый Кабмин Словакии во главе с Робертом Фицо решил пересмотреть ранее подписанное с США оборонное соглашение. Также страна заявила, что больше не даст Украине своё оружие.

Соглашение между Словакией и Америкой в сфере обороны пора пересмотреть. Будущий договор должен учитывать не только интересы Америки, но и Словакии. С таким заявлением обратился министр обороны Словакии Роберт Калиняк к американскому послу.

Отметим, что предыдущее соглашение было подписано между странами в феврале 2022 года. По этому договору Словакия разрешала американским коллегам использовать два своих аэродрома. Взамен администрация Джо Байдена обещала вложить в модернизацию словацкой военной инфраструктуры 100 млн долларов.

Новый премьер — новая политика страны?

Новый Кабмин под руководством Роберта Фицо решил пересмотреть условия договора на более выгодных для своей страны условиях. Именно таким образом заключены оборонные соглашения между США и другими европейскими странами.

Глава военного ведомства добавил, что американский дипломат выслушал требования и пожелания словацкой стороны. А власти обеих стран договорились и дальше работать над укреплением двусторонних отношений, но с выполнением главного условия: отношения должны быть равными.

Помимо этого, правительство Роберт Фицо, как и в своей предвыборной кампании, пообещало больше не отправлять на Украину оружие. По мнению нового премьер-министра, Словакия вместе со всеми странами ЕС должна работать как миротворец в украинско-российском конфликте, а не наоборот, разжигать его ещё больше.

Недавно «Правда-ТВ» писала о решении Венгрии и Словакии блокировать дальнейшую поддержку Украины Евросоюзом.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.