Экономика и Финансы

Что будет с рублем в связи с нарастающей тенденцией повышения ключевой процентной ставки

Эксперт выразил предостережение от потенциальных последствий для рубля в связи с нарастающей тенденцией повышения ключевой процентной ставки.

Повышение ставки ЦБ на 2 процента сразу положительно сказалось на рубле, подчеркнул специалист по фондовым рынкам, Евгений Миронюк, в интервью агентству «Прайм.» Он отметил, что рубль значительно укрепился, опускаясь ниже уровня 93-93, 3 рубля за доллар, который устанавливался в предыдущие дни.

Такой шаг со стороны Центробанка наверняка сделает рубль более привлекательным для инвесторов, но не следует забывать, что на валютный курс влияют разнообразные факторы, и монетарная политика регулятора — лишь один из них.

Евгений Миронов подтвердил прогноз, что курс доллара и рубля в конце года будет варьироваться в пределах 90-100 руб. за рубль.

Он уточнил, что цели этих мер — снизить волатильность и ограничить спекулятивные операции, направленные на ослабление рубля.

Последние последствия повышения ставки, возможно, будут более заметны при достижении ставки. Это также может привести к сокращению импорта, спроса и кредитования. Совокупность мер, предпринятых Центробанком и правительством, будет способствовать стабилизации инфляции и валютного курса, подытожил эксперт.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.