Ремонт

Сделай сам: установка настенного смесителя за 5 простых шагов

В отличие от встраиваемых моделей, установка настенного смесителя не представляет особых сложностей. Если вы еще не приобрели смеситель, вам поможет магазин сантехника оптом.

Шаг 1. Подготовка к установке.

Место установки должно быть легкодоступным. Распакуйте смеситель, но для защиты его поверхности положите его в полиэтиленовый пакет. Осторожно прижмите смеситель к торцам, выступающим из стен, чтобы оценить соответствие расстояния.

Небольшую регулировку можно внести с помощью эксцентриковых соединителей, поэтому в подавляющем большинстве случаев это не станет проблемой.

Для установки настенного смесителя вам понадобится:

  • разводной ключ,
  • короткий ватерпас,
  • кусок мягкой ткани,
  • тефлоновая лента или пакля и резьбовой герметик, а также пильное полотно или острый нож.

Закройте подачу воды в помещение, где будете проводить монтаж. Чаще всего это означает необходимость отключения всего дома или квартиры, поэтому заранее убедитесь, что воду не использует, например, стиральная или посудомоечная машина.

Шаг 2. Нанесение герметика на эксцентриковые разъемы

Эксцентриковые соединители изготовлены из латуни и позволяют идеально подогнать расстояние между соединениями к размерам настенного смесителя. Если для герметизации вы используете тефлоновую ленту, намотайте ее необходимое количество на резьбу разъемов в направлении ввинчивания.

При использовании пакли начните с очистки резьбы креплений (будьте осторожны, чтобы не порезаться) пильным полотном или острым ножом. Это действие приведет к появлению миниатюрных заусенцев на резьбе, которые будут удерживать паклю на месте. Обмотайте резьбы паклей, а затем смажьте их герметизирующей пастой.

Шаг 3. Установка соединителей и маскировочных розеток

Разводным ключом вверните эксцентриковые соединители с уплотнением в выступающие из стены концы труб. Установите эксцентрики в такое положение, чтобы они соответствовали расстоянию между соединениями смесителя. Однако также обратите внимание на две вещи:

  • кулачковые отверстия должны располагаться горизонтально, чтобы смеситель не устанавливался под углом. Для этого проверьте положение кулачков с помощью короткого уровня.
  • эксцентриковые соединители необходимо ввинчивать в трубы на соответствующую глубину, обеспечивающую правильную установку маскирующих розеток.

Шаг 4. Установка настенного смесителя.

Приложите смеситель к резьбовым концам и затяните крепежные винты пальцами. Затем оберните гайки мягкой тканью, чтобы не поцарапать их, и с помощью разводного или рожкового ключа аккуратно затяните один болт, а затем другой.

Соблюдайте положение смесителя относительно стены и по вертикали. Затягивайте с соответствующей силой, помня, что взрослый мужчина может легко сорвать резьбу этих крепежных элементов. На практике лучше всего затягивать гайки до первого упора, чтобы оставить запас на возможное протягивание, если соединение окажется негерметичным.

Шаг 5. Проверка правильности сборки.

Включите подачу воды и тщательно проверьте герметичность соединений, прежде чем откручивать новый кран. Подождите несколько минут, чтобы проверить, не вытекает ли вода из-под маскирующих розеток или резьбовых соединений смесителя.

Затем медленно открутите кран. Сначала из него может выходить воздух, но через несколько секунд струя воды должна стать однородной. Следите за смесителем и соединениями, особенно снизу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.