В России

Сила равновесия: Песков заявил, что Москва будет контактировать и с ХАМАС, и с Израилем

Пресс-секретарь Кремля отказался комментировать ситуацию с российскими заложниками в Газе.

Москва считает важным поддерживать общение со всеми сторонами, вовлеченными в палестино-израильский конфликт, включая диалог с Израилем, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналистов, как он расценивает реакцию Израиля на визит высокопоставленных членов ХАМАС в Москву, Песков заявил, что они выступают за продолжение взаимодействия со всеми сторонами и будут продолжать диалог и с Израилем, и с Палестиной.

Он подтвердил позицию России, согласно которой терроризм в любой форме не может быть оправдан ни с чьей стороны, что соответствует последовательной позиции президента Путина по этому вопросу.

Касаясь ситуации в секторе Газа, Песков признал наличие гуманитарной катастрофы и выразил глубокую озабоченность, заявив, что эта проблема привлекает внимание стран всего мира.

МИД РФ подтвердил факт визита в Москву члена ХАМАС Абу Марзука, сообщив, что речь шла о немедленном освобождении иностранных заложников в Газе, а также об обеспечении эвакуации российских и других иностранных граждан из этого района.

Отвечая на вопрос о ходе переговоров по заложникам после визита делегации ХАМАС, Песков сослался на МИД, заявив, что у нет никакой информации для прессы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.