Армия

Загадочное оружие Шойгу: Эксперты раскрыли, чем наши военные наводят ужас на украинские ВВС

Все просто: А-50+С-400.

Как рассказал глава Минобороны Сергей Шойгу, всего за пять дней российским ПВО удалось уничтожить 24 украинских самолета, что дало повод для разговоров о том, какое именно новое вооружение использовалось для этой цели.

Военные эксперты полагают, что за столь высокий процент успеха может отвечать сочетание самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и зенитно-ракетного комплекса С-400.

Как пишет «Московский комсомолец», самолет А-50 уникален тем, что в его фюзеляже под обтекателем спрятана большая РЛС (радиолокационная станция). А-50, работая в паре с С-400, имеет большую дальность обзора и может обнаруживать воздушные цели за сотни километров, обмениваясь информацией с зенитчиками.

Недавно на вооружение российской армии поступил усовершенствованный вариант А-50, получивший название «Премьер», что расширяет возможности системы ПВО.

 

Работая на определенной высоте, самолет может обнаруживать цели на дальности 600 км и более, что превосходит возможности наземных систем радиолокационной разведки.

Он может передавать не только разведывательную информацию, но и целеуказание в автоматизированную систему командного пункта, которая затем передает ее в зенитно-ракетный дивизион.

Успеху работы системы ПВО могло способствовать и применение новой ракеты с активной системой наведения. Украинский самолет не обнаружил радиолокационного воздействия и приближающейся ракеты, поскольку А-50 действовал на расстоянии 600 км, которое бортовой комплекс украинского самолета не мог зарегистрировать.

Высокая скорость ракеты, которую называют почти гиперзвуковой, затрудняла обнаружение ее радиолокационными станциями противника.

Элемент внезапности, скрытности и использование максимальных возможностей сыграли решающую роль в эффективности российской системы ПВО.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.