В Мире

Киев взят в тиски: Как евреи мешают Украине победить Россию

Зеленский пытается переломить ситуацию, пишут «Известия».

Конфликт в Израиле имеет последствия для Украины, поскольку США предоставляют ближневосточной стране оружие и военную поддержку, которые хотели бы заполучить для себя украинские вооруженные силы.

США уже поставили Израилю высокоточные боеприпасы и артиллерийские снаряды, а также бронированные джипы и ракеты для систем ПВО. При этом Украине было отказано в заявках на поставку системы ПВО «Железный купол», как от США, так и от Израиля. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху объяснял, что опасается перепродажи оружия Ирану.

Западные официальные лица утверждают, что эти поставки не затронут интересы Украины, однако в Пентагоне обеспокоены тем, как удовлетворить потенциальный спрос на оружие, если Израиль начнет наземную операцию в Газе.

По информации CNN, растущий кризис вызывает беспокойство в Пентагоне. В случае запуска израильской армией сухопутной операции в Газе, появится «новый и полностью неожиданный спрос» на 155-мм снаряды и другое оружие, в то время как США и их союзники уже истощены от поддержки украинской армии.

По данным издания The New York Times, Украина и Израиль соревнуются за артиллерийские снаряды, умные бомбы и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger. Ситуация подчеркивает растущую неурегулированность в регионе и повышенную потребность в вооружениях со стороны конфликтующих сторон.

Кроме того, Украина сталкивается с трудностями в получении финансовой помощи, причем западные партнеры демонстрируют усталость и нежелание оказывать дальнейшую поддержку Киеву.

ЕС не смог договориться о выделении Украине транша в размере 0,5 млрд. евро, а в США существуют разногласия по поводу выделения средств, как Украине, так и Израилю. Украинские власти пытаются решить эти проблемы, но их усилия, например, попытка визита в Израиль президента Зеленского, пока не увенчались успехом.

Также на Украине ощущается нехватка боеприпасов, что побудило премьер-министра страны призвать к их внутреннему производству. Киев намерен наладить совместный выпуск с американскими и европейскими оборонными компаниями, хотя западные компании проявляют осторожность из-за опасности, которую представляют собой российские ВВС.

Нехватка кадров заставила Украину усилить мобилизационную работу, в том числе провести призыв женщин-медиков на военную службу и разрешить призыв студентов, находящихся в академических отпусках.

Министерство образования и Министерство здравоохранения также рассматривают меры по возвращению большего числа людей на работу, с последующей их мобилизацией.

Эксперты считают, что, несмотря на внимание и ресурсы, привлекаемые к конфликту на Ближнем Востоке, Украина будет продолжать получать поддержку Запада, поскольку она рассматривается как важный инструмент сдерживания и противодействия России.

По их мнению, несмотря на возможное сокращение финансирования и вооружений, украинская армия будет поддерживаться на уровне, достаточном для продолжения боевых действий, хотя и сосредоточится больше на обороне, чем на новых наступательных операциях.

Однако растет и скептицизм со стороны европейских и американских налогоплательщиков, которые считают, что политики не решают внутренние проблемы, а поддерживают коррумпированный режим в Киеве.

Тем не менее, по мнению экспертов, России следует сосредоточиться на решении собственных проблем, а не ждать изменения настроений на Западе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.