В Мире

Экс-представитель ЦАХАЛа утверждает, что ХАМАС удерживает топливо для больниц Газы

Вместо того, чтобы помочь своим, группировка использует топливо для борьбы с Израилем.

В недавнем интервью британской телекомпании BBC Джонатан Конрикус, представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в резерве, заявил, что сторонники палестинской радикальной группировки ХАМАС обладают значительными запасами топлива, которые должны быть немедленно переданы в больницы Газы.

По мнению Конрикуса, международные организации, вместо того чтобы обращаться за внешней помощью, должны оказать давление на ХАМАС, чтобы перенаправить имеющееся топливо в медицинские учреждения и сделать приоритетной задачей охрану здоровья населения.

Конрикус признал серьезные последствия нехватки топлива для больниц, подчеркнув острую необходимость в бесперебойном медицинском обслуживании. Однако он подверг критике подход международных организаций, работающих в Газе.

Он заявил, что ХАМАС и его сторонники незаконно получают и контролируют топливо, в том числе и от ООН, о чем свидетельствуют документальные данные.
Конрикус сообщил, что ЦАХАЛ располагает информацией о конкретных местах, где ХАМАС хранит его запасы.

По их данным, радикальная группировка располагает примерно 850 тыс. — 1 млн. литров топлива. Конрикус утверждает, что в силах ХАМАСа решить, делиться ли этим топливом с больницами и перенаправлять его на водозаборные станции или продолжать использовать его для противостояния с Израилем.

Эти заявления прозвучали в тот момент, когда глава Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) Стефан Дюжаррик предупредил, что гуманитарные операции в секторе Газа могут быть приостановлены, если топливо не будет доставлено в палестинский анклав.

Власти ХАМАС не дали прямого ответа на обвинения Конрикуса. Однако ранее они уже заявляли, что медицинские учреждения в анклаве сталкиваются с нехваткой топлива и электроэнергии, что создает серьезные проблемы для их работы.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.