Армия

В Вашингтоне чешут «репу»: США не знают, что делать с крылатыми ракетами РФ и КНР

Проблема может затянуться на несколько лет.

Согласно статье Стивена Брайена для портала Weapons and Strategy, США планируют построить загоризонтные радиолокационные системы (ЗГРЛС) для раннего обнаружения крылатых ракет большой дальности России и Китая.

Загоризонтная радиолокационная станция (ЗГРЛС) представляет собой устройство, способное осуществлять мониторинг воздушного пространства на значительных расстояниях, достигая нескольких тысяч километров. Она использует радиоволны для обнаружения и отслеживания объектов, находящихся за пределами прямой видимости наблюдателя.

Однако автор подчеркивает, что в настоящее время, в Америке не знают, как их сбивать.

США намерены построить четыре радиолокационные системы, а Канада планирует приобрести еще две системы для своего северо-западного региона.

Эти установки призваны обеспечить раннее обнаружение и слежение за упомянутыми ракетами, однако отсутствие комплексной стратегии их сбивания представляет собой серьезную проблему для США.

Кроме того, Брайен упоминает, что развертывание этих радиолокационных станций может занять несколько лет, поскольку конкретные места для их установки еще не определены, а закупки еще не начались.

Даже после их установки, говорится в статье, США столкнутся с трудностями, связанными с отсутствием программы, специально предназначенной для противодействия крылатым ракетам, входящим в воздушное пространство США.

Отсутствие систем, оптимизированных для борьбы с малоразмерными низколетящими угрозами, еще более усугубляет эту проблему.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.