В России

Связующая нить: В России нет места агрессивному исламу

В стране мирно сосуществуют множество конфессий, а перенос чужих конфликтов на ее территорию жестко пресекается.

Навязывание агрессивного ислама в России потерпело крах, что позволило мирно сосуществовать в стране мечети, православной церкви и синагоге, пишет URA.RU. Этнические конфликты, привносимые в Россию, всегда жестко пресекались, вплоть до лишения гражданства.

Маргарита Лянге, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, в своем интервью объясняет, что ислам в России более мягкий и допускает мирное сосуществование различных конфессий.

В отличие от протестов, которые наблюдались в Европе во время израильско-палестинского конфликта, в России сохраняется спокойствие благодаря уникальному межкультурному и межрелигиозному взаимодействию. Это результат уважительного отношения многих поколений жителей к различиям друг друга, считает Лянге.

Межконфессиональная и межэтническая политика России признает и уважает права других людей.

Мелкие инциденты, такие как сожжение Корана, рассматриваются как провокации и не отражают общепринятых в обществе ценностей справедливости и равенства.

Реакция на инцидент с сожжением Корана показала, насколько важны в российском обществе конституционные права и справедливое наказание.

В тексте подчеркивается озабоченность возможным влиянием конфликтов, таких как израильско-палестинский и армяно-азербайджанский, на отношения в российском обществе.

Указывается, что, несмотря на возможные проявления поддержки Палестины и желания воевать со стороны некоторых граждан в кавказских республиках, отправка жителей в зону конфликта маловероятна в силу мудрости и понимания духовных и политических лидеров Кавказа, сказала Маргарита Лянге.

Кавказ недавно оправился от вторжения экстремистов-террористов, и предпринимаются усилия по приведению пострадавших в чувство.

В отношении армяно-азербайджанского конфликта отмечается, что, несмотря на существование в России различных этнических общностей, они не участвуют в акциях протеста и противостояния. Это объясняется активизацией механизмов национальной политики и дипломатических усилий, в результате которых ревностным представителям этнических сообществ было рекомендовано воздержаться от переноса конфликтов в Россию.

Обсуждается влияние этих конфликтов на российское общество, в частности на мигрантов.

Мигранты приезжают в Россию, прежде всего для того, чтобы заработать деньги для своей семьи, и любое участие в политических вопросах, связанных с конфликтами за пределами РФ, будет пресекаться государством.

Предполагается, что политика государства в отношении мигрантов будет оставаться жесткой, о чем свидетельствует депортация 40 тыс. мигрантов, совершивших административные правонарушения в этом году.

В тексте также затрагивается вопрос о цели встречи Президента Путина с представителями религиозных конфессий и объединений России. Предполагается, что цель встречи — выслушать мнение религиозных лидеров и обеспечить сбалансированный подход, учитывая, что ислам и иудаизм являются традиционными религиями в России.

В условиях внешних угроз, с которыми сталкивается Россия, встреча рассматривается, как попытка предотвратить попытки дестабилизации обстановки в стране через религиозные конфликты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.