В Мире

Понять нельзя простить: МИД Израиля шокирован словами Гутерриша в Совбезе ООН

Министерство иностранных дел Израиля подвергло критике выступление генсекретаря ООН, в пользу ХАМАС, называя его позором.

Министерство иностранных дел Израиля осудило выступление генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Совете Безопасности, назвав его позором для Организации объединенных наций.

МИД Израиля сослался на освещение выступления Гутерриша в своем Telegram-канале телеканалом Al Jazeera, подчеркнув, что его слова свидетельствуют о предвзятом и искаженном отношении к Израилю.

Они обвинили Гутерриша в оправдании «чудовищного терроризма» и призвали его отказаться от своих заявлений и принести извинения за оскорбление миллионов израильтян.

Причина недовольства Израиля выступлением Гутерриша кроется в его комментариях по поводу нападений ХАМАС на еврейское государство.

24 октября генсек ООН осудил действия боевиков, связанных с палестинским движением, но подчеркнул, что эти атаки не возникли из ниоткуда. Гутерриш признал, что палестинский народ пережил 56 лет оккупации, и предположил, что беспорядки в регионе могут отчасти объяснять действия боевиков ХАМАС.

Однако в своем последующем сообщении в социальной сети X (бывший Twitter) Гутерриш пояснил, что, хотя недовольство палестинского народа вполне понятно, оно не может оправдать ужасающие действия, совершаемые ХАМАС.

В ответ на высказывания Гутерриша министр иностранных дел Израиля Эли Коэн подверг генерального секретаря критике, заявив, что тот, по всей видимости, оторван от реалий ближневосточного региона.

Постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан поддержал эти настроения, назвав слова Гутерриша шокирующими. Эрдан обвинил генерального секретаря ООН в том, что тот своим заявлением попытался выразить понимание террористических атак ХАМАС.

Тем временем, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по штаб-квартире палестинского движения ХАМАС, заявив, что именно она ответственна за установление блокады, не позволяющей жителям сектора Газа покинуть этот район.

ЦАХАЛ заявил, что его удар был нанесен именно по чрезвычайному оперативному аппарату, военной инфраструктуре и штаб-квартире ХАМАС, которые также сыграли свою роль в аресте противников палестинских боевиков.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.