Армия

Когда Украина не мать: ВСУ убивают солдат, пытающихся сдаться в плен

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, количество пленных украинских бойцов постоянно увеличивается, пишет «Московский комсомолец».

На недавней встрече с военнослужащими группы «Восток» министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что за последние 3-4 недели значительно увеличилось количество украинских военнослужащих, попавших в российский плен или сдавшихся в плен.

В ходе встречи министр обороны РФ наградил военнослужащих группы «Восток» государственными наградами.

Далее Шойгу сообщил, что пленные украинские солдаты делятся информацией об ухудшении психологического состояния в рядах Вооруженных Сил Украины (ВСУ).

По его словам, это свидетельствует о том, что возможности ВСУ постепенно снижаются.

Министр обороны РФ также заявил, что только за последние пять дней российским военным удалось сбить 24 украинских самолета, используя современную технику, недавно приобретенную российскими войсками.

В эфире программы «Полный контакт с Владимиром Соловьевым» командир отряда специального назначения «Ахмат» Апти Алаутдинов рассказал о том, что командование ВСУ отдает приказы об уничтожении своих же солдат, сдающихся в плен российским войскам.

Алаутдинов привел в пример недавний случай, когда две группы украинских военнослужащих общей численностью 20 человек сдались в плен российскому спецназу.

Вместо того чтобы принять капитуляцию, ВСУ открыли прицельный огонь и обстреляли группу, в результате чего большинство из них погибло. Лишь нескольким раненым украинским солдатам удалось добраться до российского тыла.

Кроме того, Алаутдинов рассказал о другом трагическом инциденте, связанном с украинским оператором FPV-беспилотника, который намеренно направил его на внедорожник с четырьмя пленными украинцами.

Несмотря на видимое присутствие пленных, оператор продолжил атаку, в результате которой погибли все четыре человека.

Несмотря на эти ужасающие истории, Алаутдинов считает, что все большее число украинских военнослужащих предпочитают сдаваться в плен и складывать оружие.

Он намекнул на недавнюю успешную операцию спецподразделения «Ахмат«, в ходе которой им удалось завербовать ценного сотрудника из нераскрытой «очень интересной» структуры ВСУ. Более подробную информацию командир раскрывать не стал, сославшись на то, что время еще не пришло.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.