В Мире

Паника в США: тревога из-за вооружения России

В США встает вопрос о реакции на радары, предназначенные для обнаружения российских и китайских дальних ракет, но не имеют плана по их уничтожению.

США активно планируют установить загоризонтные радиолокационные системы (ЗГРЛС), способные мгновенно выявлять запуск российских и китайских дальних ракет, но в то же время, пока что, не имеют конкретного плана по их уничтожению, согласно Стивену Брайену, старшему научному сотруднику Йорктаунского института по вопросам безопасности, в его статье для Weapons and Strategy.

Согласно аналитику, это впервые за 20 лет, когда США планируют строительство и развертывание четырех ЗГРЛС. Канада также рассчитывает обзавестись двумя дополнительными системами для своей северо-западной части. Разработка шести подобных систем предполагается для обеспечения раннего обнаружения и отслеживания ракет большой дальности из России и Китая. Тем не менее, на момент написания статьи США еще не начали закупку ЗГРЛС, и их конечное размещение остается вопросом.

Стивен Брайен также подчеркивает, что даже после развертывания этих систем у Соединенных Штатов возникнут «большие проблемы» из-за отсутствия плана по уничтожению ракет, когда они входят в американское воздушное пространство. Эта ситуация становится критичной, так как существует множество потенциальных угроз, но практически отсутствуют оптимизированные системы для борьбы с небольшими и низколетящими целями.

Китайский аналитик Тан Цзюнь ранее сообщил об успешном тестировании российской ракеты «Буревестник» с ядерными двигателями, что вызвало беспокойство в Соединенных Штатах и подорвало мораль противников России.

Ранее на портале Правда-TV.ru: Погибнет 3-4 млрд людей: Над планетой повисла угроза ядерной войны

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.