Общество

Какой инструмент выбрать для своего ребенка, что делать если это духовой или ударный инструмент?

Какой инструмент выбрать ребенку для начала обучения, чтобы заинтересовать его музыкой и не отпугнуть из-за первоначальных трудностей?

Прежде чем отправиться в магазин музыкальных инструментов в Москве, нужно знать, что все зависит от двух основных факторов:

  • Возраст ребенка
  • Интересы ребенка

В случае с очень маленькими детьми мы можем реализовать игры с использованием ударных инструментов как введение в настоящее музыкальное образование.

Есть инструменты, изучение которых стоит начинать очень рано, так как освоение их требует многих лет практики — это клавишные инструменты (фортепиано/пианино) и скрипка. Однако это не тот случай, когда ребенок начинает учиться играть в них в возрасте, например, 8, 9 или более лет, он или она не сможет ничему научиться.

В случае с ребенком постарше стоит наблюдать за ним и водить его на музыкальные мероприятия, чтобы он мог выбрать интересующий его инструмент.

Можно начать эффективно учиться играть на инструменте примерно в возрасте 5-6 лет. Самыми безопасными инструментами для ребенка этого возраста будут: фортепиано и гавайская гитара. Почему? Потому что, научившись играть на этих двух инструментах, дети быстро заметят свой прогресс и получат мотивацию продолжать работу.

Цена и доступность инструментов, безусловно, в пользу гавайской гитары, в случае обучения игре на фортепиано приходится учитывать более высокие затраты.

Очень рекомендуем гавайскую гитару — это простой инструмент для начинающих, благодаря которому дети смогут аккомпанировать себе пением с самых первых занятий!

Гитара станет хорошим выбором для детей постарше, примерно 6-7 лет. Инструменты доступны в различных размерах, поэтому их можно легко адаптировать для маленьких рук.

Что делать, если ребенок мечтает играть на духовом инструменте?

В школе дети часто учатся играть на блокфлейте. Это очень простой инструмент, но, к сожалению, обучение игре на нем может быстро надоесть. Дети могут научиться играть на поперечной флейте под руководством опытного педагога, что имеет гораздо больше возможностей. Детям постарше рекомендуются другие инструменты, например, труба или саксофон — однако они требуют непосредственного участия легких, поэтому начинать обучение стоит только тогда, когда легкие ребенка правильно разовьются.

Или может быть барабаны?

Отличная идея, если у вас есть звукоизолированное помещение — это инструмент, который наверняка может вызвать головную боль у ваших соседей и у вас самих.

Это определенно набор инструментов, на которых можно начать играть очень рано. Доступны как акустические комплекты, так и более компактные (и более тихие) электронные.

Выбирая инструмент для ребенка, также стоит не забывать тщательно выбирать преподавателя, который не только позаботится о развитии навыков, но и покажет ребенку увлекательный мир музыки!

По теме:

1 комментарий

Дима 09.12.2023 at 04:13

Меня родители привели в муз.школу, на фортепиано. Но уроки сольфеджио мне не нравились и я стал играть «мимо нот». Меня попросили. Я научился играть на трубе, ноты были не сложные, солировать меня не тянуло, но в оркестр я вписывался. А в Советской армии ещё и на рубль больше зарплату получал. Служил в Черноголовке. ДМБ-87.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.