В Мире

Мы наш, мы новый мир построим: Россия впервые согласилась с Байденом

США говорит о новом миропорядке, продолжая при этом «держаться зубами» за старый.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил согласие с заявлением президента США Джо Байдена о необходимости создания «нового мирового порядка», что свидетельствует о редком случае совпадения позиций Кремля и Белого дома, иронично пишет журналист РИА Новости.

В ходе предвыборного мероприятия для доноров его предвыборной кампании, Джо Байден сделал заявление, которое вызвало широкий резонанс. Испытывая легкую речевую нервозность, президент США всё же четко и открыто произнес фразу: «Нам необходим новый мировой порядок».

Известно, что в последние годы Запад обвинял Россию и Китай в попытках демонтажа существующего мирового порядка, что привело к введению против них санкций.

Западные лидеры, такие как глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен, подчеркивают важность сохранения и возрождения мирового порядка, сложившегося после Второй мировой войны.

Либеральные СМИ также приложили немало усилий для того, чтобы опровергнуть конспирологические теории о намерениях Байдена изменить мировой порядок.

Такие издания, как USA Today, предположили, что упоминания о «новом мировом порядке» связаны с международными изменениями, вызванными конфликтами, например, российско-украинским. Однако недавнее публичное заявление Байдена о своих планах противоречит этим доводам и свидетельствует о смене позиции, считает автор статьи.

Президент США, похоже, не в состоянии четко выразить свои мысли, поэтому важно прислушиваться к другим людям, которые формулируют его речи и планы.

Недавняя программная речь госсекретаря Энтони Блинкена о задачах американской дипломатии в новую эпоху говорит о том, что мировой порядок, сложившийся после окончания холодной войны, заканчивается, и будет создан новый, под руководством США.

Президент Байден подтвердил это, как официальный курс своей администрации. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон высоко оценил заявления Байдена, признав, что США — последняя и лучшая надежда Земли в борьбе с силами зла, угрожающими свободе и демократии.
Джонсон, сторонник «глобальной Британии», признает, что его страна больше не может выступать в роли мирового гегемона и охотно уступает эту позицию США.

Однако Россия и Китай расходятся с ними в этом вопросе. Российское руководство стремится к многополярному миру, а Китай поддерживает эту позицию.

Далее в тексте критикуются попытки таких деятелей, как Байден, Блинкен и Джонсон, навязать новый мировой порядок, уподобляя его концепции, описанной в поэме Редьярда Киплинга «Бремя белого человека»: «управляй дикими «полубесами-полудетьми» и не вздумай отвлекать себя разговорами об их свободе».

Автор утверждает, что эти люди продвигают форму глобального управления, при которой они властвуют над всеми и делят людей на различные классы.

Однако, как следует из текста, эта устаревшая точка зрения уже не принимается, поскольку даже Вашингтон понимает, что не может поддерживать старый миропорядок.

Таким образом, можно сделать вывод, что Вашингтон долгое время упорно придерживался старого мирового порядка, обвиняя Россию и Китай в его разрушении. Однако теперь становится ясно, что сохранить этот порядок невозможно. И именно в этом вопросе Россия согласна с США.

Однако команда Байдена не осознала предупреждение Генри Киссинджера о том, что никакая страна не в состоянии одна сформировать мировой порядок. В то время как Москва и Пекин привлекают на свою сторону Глобальный Юг и совместно формируют будущую картину мира, Вашингтон продолжает пытаться взять на себя неоколониальную роль «белого человека».

Они наивно воспринимают поддержку таких людей, как Борис Джонсон, их коллективным достижениям. Однако данный подход уже не работает, иначе не было бы смысла отказываться от него.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.