Рынок

Торговля между Россией и Индией выходит на новый высокий уровень

Объем торговли между Индией и Россией достиг рекордных цифр и приблизился к 44 млрд долларов.

За предыдущие восемь месяцев этого года товарооборот между двумя странами оказался больше, чем за весь прошлый год. Такие данные в своём докладе сообщает индийское Министерство торговли и промышленности.

Согласно опубликованному отчёту, оказавшемуся в распоряжении СМИ, товарооборот между Индией и Россией уже достиг 43,8 млрд долларов, из которых Индия поставила в нашу страну товаров на 2,6, а купила у нас на 41,2 млрд. долларов. По сравнению с прошлогодними цифрами нынешние объемы увеличились более чем в полтора и два раза соответственно.

Товарооборот двух стран уже достиг своего исторического максимума. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данные объёмы увеличились более чем в 2,3 раза.

Такие объемы позволяют России быть в пятерке основных торговых партнеров Индии. Место лидера в этом рейтинге уже многие годы занимает Америка, хотя за последний год объемы товарооборота снизились на 10% и составили 80 млрд долларов. Второе место занимает Китай с 75,3 млрд долларов (цифры этого года ниже более чем на 7% по сравнению с прошлым). На третьем месте расположились ОАЭ с 51,2 млрд долларов, товарооборот с этой страной тоже снизился по сравнению с предыдущим годом. И на 4 месте сейчас идёт Россия, только с нашей страной объемы двусторонней торговли не только не упали, но и выросли до рекордного значения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.