В Мире

К холодам не готовы: Украинцы вынуждены заготавливать дрова и свечи

Экс-министр Украины критикует власти за провал подготовки к отопительному сезону.

Бывший глава кабмина Украины Николай Азаров выразил обеспокоенность готовностью страны к предстоящему зимнему сезону.

В своем заявлении на канале Telegram Н.Азаров подверг критике украинские власти за недостаточную подготовку запасов угля и газа для нужд отопления.

В частности, он отметил, что запасы угля в Киеве, в настоящее время, в три-четыре раза ниже необходимого уровня. Азаров также подчеркнул, что для удовлетворения потребностей всех жителей Украины не хватает электроэнергии.

Он указал, что в запасах есть всего около 700 тыс. т угля, в то время как потребность энергосистемы страны составляет от 1,8 до 3 млн. т.

Азаров объяснил трудности, с которыми столкнулась Украина, отсутствием должного планирования, а не только продолжающимися военными действиями в регионе.

Бывший глава кабмина выразил убеждение, что энергетическая система Украины плохо подготовлена к зимнему сезону и не сможет обеспечить необходимый объем производства электроэнергии и тепла.

Такая ситуация вызывает опасения по поводу возможных трудностей, с которыми может столкнуться население в холодное время года.

По сообщению ABC News, украинцы готовятся к новой зиме в условиях сильно разрушенной энергосистемы. В предыдущую зиму в результате конфликта пострадала почти половина энергомощностей страны. В этом году киевские власти и их союзники предупреждают население о том, что следует ожидать еще более сложных условий.

Как отмечается в отчете, зима — особенно напряженное время для украинцев. Они принимают упреждающие меры, начиная подготовку к ней заблаговременно. Например, после окончания лета резко возросли продажи теплогенераторов. Более состоятельные люди вкладывают деньги в солнечные батареи, а остальные приобретают свечи, батарейки, фонарики и компактные газовые баллоны или рубят дрова.

Компания «Эпицентр», крупнейшая розничная сеть в Украине, сообщила об увеличении продаж генераторов на 80% по сравнению с предыдущим годом и о 25-кратном росте продаж портативных зарядных станций.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.