Армия

Жгут напалмом: Беспилотники ВДВ помогают огнеметной системе «Солнцепек» корректировать цели

У противника и его техники нет шансов уцелеть.

Минобороны России недавно сообщило о том, что экипажи огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» российских ВДВ используют последние технологии в области программных решений для привязки к местности.

На своем официальном канале в Telegram Минобороны РФ заявило, что новейшее программное обеспечение позволяет экипажам точно определять и корректировать цели, что в конечном итоге повышает эффективность и результативность их действий.

Огнеметная система «Солнцепек» предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения открытых и укрепленных позиций, вывода из строя легкобронированной техники и транспорта противника.

Великогабаритное облако газа, вызванное залпом «Солнцепека», распространяется на площади в 40000 квадратных метров. При взрыве оно моментально превращается в языки пламени, превращая окружающее в адскую сцену.

Аналогов этой тяжелой огнеметной системы в мире пока не существует.

Ее разработка велась еще в Советском Союзе с 1971 по 1979 год в Омске в Конструкторском бюро транспортного машиностроения. Система состояла из боевой машины — пусковой установки с пакетом из 30 направляющих труб, смонтированной на шасси танка Т-72, а также транспортно-загрузочной машины на колесном шасси.

Первоначальные варианты тяжелой огнеметной системы имели дальность стрельбы от 400 до 4500 м. Ограниченная дальность была связана с тем, что основную часть ракеты занимала топливная смесь, а двигатель просто выталкивал ее из пусковой трубы, обеспечивая необходимое для полета ускорение.

Согласно публикации министерства, контроль и корректировка целеуказания осуществляются с помощью расчетов беспилотников. В режиме реального времени они передают результаты попаданий в командный центр, обеспечивая оперативную обратную связь с экипажами.

Такой инновационный подход позволяет расчетам «Солнцепек» Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения эффективно поддерживать десантников при выполнении задач активной обороны в районе Вербового, в частности, на запорожском направлении.

Интеграция программных решений и технологий БПЛА является важным этапом в работе Министерства обороны РФ по модернизации вооруженных сил.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.