В Мире

В НАТО обеспокоены растущим присутствием России и Китая в Арктике

Комплекс мер, принимаемых совместно Пекином и Москвой по своему присутствию в регионе, в будущем может привести здесь к прямому столкновению с НАТО.

Руководство военного альянса обеспокоено теми действиями, которые Китай и Россия проводят сейчас в Арктике. Заметно, что власти этих стран, особенно российские, вкладывают огромное количество денежных средств на укрепление своего военного присутствия в регионе. С таким заявлением выступил недавно
Роб Бауэр, глава военного комитета НАТО.

По его мнению, если Россия будет и дальше наращивать своё присутствие в регионе, то вскоре это может привести к прямому столкновению с альянсом, к которому тот должен быть готов. Однако он подчеркнул, что столкновения произойдут не сейчас, а в обозримом будущем, так что у стран-членов НАТО есть время подумать над укреплением своих баз и соответствующей инфраструктуры в регионе.

Ранее Николай Корсунов, посол по особо важным делам РФ, сообщил, что усиление военного присутствия России в арктическом регионе — это вынужденная мера, на которую НАТО сподвигли Россию, предложив нашим северным соседям Швеции и Финляндии стать участниками военного альянса.

Недавно «Правда-ТВ» сообщала о решении Турции ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.