Экономика и Финансы

Экономист объяснил, как влияют деньги Запада на курс рубля

Экономист Абрамов: Рубль может укрепиться, если активнее использовать его при расчетах за импорт.

Александр Абрамов, руководитель экономического отдела Института прикладных экономических исследований РАН, подчеркнул, что роль российской валюты в международных расчетах имеет значительное воздействие на ее курс. Он отметил, что активное использование рубля в расчетах за импорт предоставляет потенциал для укрепления позиций российской валюты.
По данным российского Банка России в августе в рублях оплатили более половину поставок России в Европу. Это уже положительно влияет на позицию российской валюты в мировой арене. Однако экономист отмечает, что успешность рубля в значительной степени зависит от денежной единицы, которая применяется в расчетах на импорт.

Абрамов подчеркнул также, что повышение импорта, в частности, если оно оплачивается в валютах более стабильной и конвертируемой стоимости, может давать давление на рубль. Это способно повысить положительный эффект от активных расчетов рубля за рубежом, даже при увеличении долей рубля в экспорте России.
Кроме того, эксперт призвал тщательно оценивать рублевые резервы, которые нерезиденты могут накапливать, включая доходы от поставок товаров в Россию. В случае завышенной оценки цен на товары, рубли могут накапливаться на иностранных счетах, что, при их последующей конвертации в валюту, может вызвать ослабление рубля. Таким образом, правильное оценивание рублевых резервов важно для поддержания устойчивости рубля на мировом рынке.

Читайте на канале Правда-TV.ru: Играют по крупному: КНР активно скупает российский газ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.