В Мире

Джо Байден: миру нужен новый порядок, который мы готовы возглавить

Американские власти считают, что ближайшие несколько лет предопределят будущее всего мира на несколько десятилетий вперёд.

Действующий президент Джо Байден, недавно заявивший о своём желании баллотироваться на второй президентский срок, на этой неделе в Вашингтоне на предвыборном приеме выступил перед своими соратниками. В своей речи он заявил, что вскоре в мире наступит новый порядок, который под силу возглавить только США.

Американский лидер отметил, что предыдущий мировой порядок существовал около 50 лет, со времён окончания Холодной войны. Этот период ознаменовался активным развитием двусторонних отношений всех стран. На протяжении всего этого времени в мире царили демократия,взаимоуважение, спокойствие и порядок, за которым в первую очередь следили США. Ведь именно Америка выполняла роль локомотива в этом миропорядке.

Новая эпоха и снова Америка?

Однако сейчас настала новая эпоха, пришло время, когда действующий миропорядок изжил себя. Особенно явно это стало после начала российско-украинского конфликта. Как заявил в своей речи Байден, Россия под руководством Владимира Путина разрушила этот мировой порядок, наплевав на принципы взаимоуважения, демократии и территориальной целостности стран. И только объединившись всем миром можно восстановить справедливость. Эту миссию на себя готова возложить Америка и лично Джо Байден.

Напомним, что с подобным заявлением уже выступал госсекретарь Энтони Блинкен. В своей речи тот тоже говорил об исключительности Америки и о том, что только ей возможно быть во главе нового мироустройства.

Однако лидеры многих других стран, особенно Африки и Латинской Америки, а также Китая и России, придерживаются другой точки зрения. Как уже неоднократно говорили в своих выступлениях Владимир Путин и Си Цзиньпин, новый миропорядок должен строиться на взаимоуважении и равноправии всех стран, а не на липовой исключительности и превосходстве стран коллективного Запада.

Недавно «Правда-ТВ» писала о том, что Байден во время своего возможного второго президентского срока хочет объединить всю Европу с целью разгромить Россию под руководством Владимира Путина.

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.