Политика

Россия и Финляндия становятся ещё дальше друг от друга

Российские власти решили выйти из договора о приграничном сотрудничестве с Финляндией.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Россия выходит из договора о взаимном приграничном сотрудничестве с Финляндией. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ведомства. МИД РФ поручено уведомить об этом решении власти Финляндии.

После ряда недружественных действий своих финских коллег российские власти приняли решение выйти из соглашения, подписанного двумя странами в финской столице ещё в апреле 2012 года. На протяжении почти 10 лет стороны всегда придерживались принципа взаимного сотрудничества и постоянно работали над укреплением двусторонних соглашений.

Однако после начала СВО и решением Финляндии вступить в НАТО, двусторонние отношения резко испортились. Так, недавно кабинет министров Финляндии анонсировал работу над новым законом, который позволит упростить изъятие земель и недвижимости у российских граждан.

Недавно «Правда-ТВ» писала о том, что россиянам теперь невозможно попасть в страны ЕС на зарегистрированных в России автомобилях. Финляндия, как страна-участник ЕС, в соответствии с ранее опубликованными рекомендациями Еврокомиссии с 16 сентября этого года ввела запрет на въезд россиянами на территорию своей страны на автомобилях с российскими номерами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.