Экономика и Финансы

Играют по крупному: КНР активно скупает российский газ

Но Азия вряд ли сможет заменить России европейский рынок.

В четверг российский газовый гигант «Газпром» заявил, что в ходе переговоров с Китаем согласился обеспечить дополнительные поставки природного газа до конца года по трубопроводу «Сила Сибири».

Пекину еще предстоит подтвердить свое согласие на закупку российского газа через газопровод «Сила Сибири-2», проектируемый в настоящее время в России.

Тем не менее, «Газпром» уверен, что в «ближайшем будущем» будет экспортировать в Китай объемы трубопроводного газа, сопоставимые с досанкционными объемами, идущими в Европу, пишет «Независимая газета».

Однако сможет ли Китай быстро восполнить часть мирового газового рынка, потерянную Россией из-за санкций, вызывает некоторые сомнения, как среди российских, так и среди международных экспертов.

«Вывести экспорт российского газа на прежние объемы в ближайшие три-пять лет не удастся. Резервы для увеличения объемов трубопроводного газа ограничены из-за пропускной способности существующих мощностей, а ориентация на ограниченное число крупных потребителей может привести к их серьезной чрезмерной зависимости», — предупреждают эксперты газового рынка.

Независимые эксперты также сомневаются, что Россия сможет быстро найти альтернативу поставкам в развитый мир, прежде всего в ЕС.

«По официальным российским прогнозам, экспорт российского трубопроводного газа сократится вдвое в 2023 году со 100 млрд кубометров до 50 млрд кубометров, при этом примерно половина объема пойдет в Европу, а вторая половина — в Китай», — отметила научный сотрудник Татьяна Митрова из Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.

Иван Петров, профессор Финансового университета при правительстве РФ, заявил, что Азия вряд ли сможет заменить России европейский рынок.

«Основная проблема заключается в том, что объемы добычи падают в результате снижения экспорта, и это представляет собой серьезную социально-экономическую и технологическую проблему. В ближайшие 3-5 лет Россия не сможет восстановить экспорт газа до прежних объемов», — сказал он.

А строить новые газопроводы на востоке России или в европейской части, стремясь перенаправить газовые потоки на юг, рискованно, добавил Петров.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.