В Мире

The Times of Israel: Северная Корея поставляла свое оружие боевикам ХАМАС

Злополучный F-7 вышел из тени.

Последние данные свидетельствуют о том, что при нападении на Израиль террористы ХАМАС, скорее всего, использовали северокорейское оружие, несмотря на отрицание Северной Кореей факта продажи оружия правящей в секторе Газа группировке, утверждает The Times of Israel.

Анализ видеозаписи, опубликованной ХАМАС, а также захваченного оружия и данных южнокорейской военной разведки показывает, что ХАМАС использовал реактивный гранатомет F-7 — оружие, обычно применяемое боевиками против бронетехники.

Это проливает свет на причастность Северной Кореи к нелегальным поставкам оружия, которые она часто использует для финансирования своих оружейных программ, пишет израильское издание.

F-7 был замечен и в других зонах конфликтов, таких как Сирия, Ирак, Ливан и сектор Газа. Северная Корея поддерживает палестинские боевые группировки, и в прошлом ее оружие было включено в список запрещенных поставок.

На снимках боевиков ХАМАС, опубликованных этой организацией, видно, что они имеют оружие, напоминающее северокорейский F-7, в том числе гранатомет с характерными элементами конструкции.

Это согласуется с выводами экспертов, изучавших легкое оружие Пхеньяна. F-7 похож на советский РПГ-7, но имеет заметные отличия. Израильские военные изъяли оружие, подходящее под описание F-7, имеющее такую же красную полосу и элементы конструкции.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи идентифицировал F-7 как одно из северокорейских орудий, использованных ХАМАС при нападении. Израиль не раскрывает дальнейшую информацию о происхождении и производителе этих гранатометов в связи с продолжающимся конфликтом с ХАМАС.

Представительство Северной Кореи при ООН не ответило на эти обвинения, но назвало их «беспочвенными и ложными слухами», спровоцированными США.

Также, по мнению издания, было доказано, что ХАМАС располагает северокорейскими управляемыми противотанковыми ракетами Bulsaae и полуавтоматической винтовкой Type 58 — вариантом автомата Калашникова.

Иран, давно поддерживающий ХАМАС, также разработал свою технологию баллистических ракет на основе северокорейских вариантов. Иран пока никак не прокомментировал эти обвинения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.