Армия

В СССР знали: заслуженный летчик России рассказал, как защитить авиабазы старым дедовским способом

По его мнению, обычные железобетонные укрытия прекрасно выдержат ракетные удары.

Заслуженный военный летчик, генерал-майор в отставке Владимир Попов предложил способ защиты российских авиабаз от ракетных ударов. В эксклюзивном интервью «URA.RU» Попов отметил важность использования для защиты самолетов от ударов беспилотников железобетонных укрытий, подобных тем, которые использовались во времена СССР.

Попов подчеркнул, что такие железобетонные укрытия, укрепленные насыпью из 1,5-3 м грунта, очень эффективны при ракетных ударах и способны выдержать прямое попадание, обеспечивая безопасность находящихся в них самолетов и вертолетов.

Помимо железобетонных укрытий, Попов назвал еще две важнейшие меры по защите самолетов от ракетных ударов. Во-первых, он предложил не группировать самолеты на обычных стоянках, так как это представляет значительную опасность в условиях современной системы безопасности.

Если рассредоточить самолеты по разным местам, то потенциальный ущерб от одного удара можно существенно минимизировать.

Кроме того, Попов подчеркнул важность применения методов маскировки и регулярного изменения технического положения самолетов.

Постоянно меняя свое положение, военные авиабазы могут повысить вероятность уклонения от наблюдения беспилотников и минимизировать риск попадания в ракетную цель.

Кроме того, для противодействия атакам беспилотников Попов рекомендовал устанавливать заградительные системы, состоящие из радиоэлектронных станций. Эти системы будут нарушать и глушить сигналы управления вражеских беспилотников, обеспечивая дополнительный уровень защиты авиабаз.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.