В России

Пока Россия только отзывает ратификацию ДВЗЯИ, США уже проводят ядерные испытания

18 октября по инициативе Президента России Госдума одобрила закон об отзыве ратификации ДВЗЯИ. В этот же день США провели у себя подземные ядерные испытания.

О проведённых подземных испытаниях в американском штате Невада стало известно из заявлений Минэнерго США. Как сообщает ведомство, данные испытания позволят местным экспертам лучше и эффективнее выявлять различные ядерные взрывы по всему миру.

Совпадение это или нет, но именно в этот же день в России Госдума принимает закон о ратификации Договора о всеобъемлющем запрете ядерного оружия, который наша страна подписала ещё в 1996 году, а в 2000 ратифицировала его.

В отличие от российских властей, власти других ядерных держав, в том числе США, Китая, Израиля, Ирана и Египта, так и не ратифицировали этот договор. А без этой процедуры договор считается недействительным и необязательным к исполнению.
США в 2018 году и вовсе публично отказались ратифицировать ранее достигнутое соглашение. Так что действия России — это лишь необходимые ответные действия, по мнению многих экспертов.

Действия России пугают Запад всё больше

Отметим, что с инициативой об отзыве ратификации ДВЗЯИ 5 октября выступил Владимир Путин. И уже на следующий день глава Госдумы Вячеслав Володин обратился с этим предложением к депутатам. После шагов Государственной Думы теперь этот закон должен принять Совет Федерации, заседание там запланировано на 25 октября.

Как только закон вступит в силу, Россия развяжет себе руки. Отныне мы сможем проводить испытания ядерного оружия, как это уже делают наши основные оппоненты. Но стоит отметить, что российские власти подчеркнули тот факт, что мы отзываем ратификацию, но не выходим из договора.

Действия наших властей сразу же заставили весь Запад напрячься, ведь таким образом возможная в будущем ядерная война становится всё реальнее и ближе. В некоторых западных странах депутаты обратились к своим властям с требованием повлиять на США и коллективно принудить их к ратификации ДВЗЯИ.

Ранее pravda-tv.ru уже писал о призыве некоторых американских конгрессменов нарастить ядерный потенциал страны.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.