В Мире

Министерство обороны Турции: страна и дальше будет следовать Конвенции Монтрё

Власти Турции несмотря на давление извне не собираются пропускать в акваторию Чёрного моря военные корабли нечерноморских стран.

Министерство национальной обороны Турции заявило, что не пропустит военные корабли нечерноморских стран в воды Чёрного моря. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте военного ведомства.

С начала специальной военной операции России на Украине Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей. Такое решение турецкие власти приняли с целью максимально сохранить спокойствие и безопасность в регионе.

Действия Анкары абсолютно законны и прописаны в Конвенции Монтрё, принятой в 1936 году. Согласно данному договору страна оставляет за собой право решать, на каких условиях пропускать ей через свои воды военные корабли или не пропускать их вовсе. Также согласно этому соглашению Турция может брать плату с кораблей, проходящих через её воды за медицинское сопровождение судов, а также за использование маяков.

Турецкое военное ведомство вновь напомнило о своей приверженности Конвенции в связи с недавними заявлениями Джеймса Ставрида, экс-командующего войсками НАТО в Европе. Он заявил, что НАТОвские военные корабли могут вскоре быть задействованы в Чёрном море для сопровождения судов с украинским зерном. Так же он добавил, что в случае опасности, исходящей в их сторону от российских кораблей, они будут наделены правами открывать по российскому флоту огонь.

Напомним, ранее стало известно о планах Великобритании отправить свои корабли в акваторию Чёрного моря на помощь Украине.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.