В Мире

«Битва за цивилизацию»: израильский президент заявил, что его страна защищает от террористов весь мир

Также Ицхак Герцог раскритиковал британскую службу BBC за предвзятое освещение событий палестино-израильского конфликта.

Президент Израиля Ицхак Герцог подчеркнул, что на Ближнем Востоке идет битва за цивилизацию, которая затрагивает весь мир.

В интервью газете The Daily Mail президент Израиля Ицхак Герцог выразил убеждение, что в настоящее время на Ближнем Востоке идет битва за цивилизацию, и Израиль находится на переднем крае, защищая не только себя, но и весь мир.

Радикальное палестинское движение ХАМАС он назвал «худшей террористической группировкой в мире», сравнив ее с «Исламским государством». Херцог подчеркнул необходимость искоренения инфраструктуры этих террористических группировок и устранения их присутствия в регионе.

Он также подверг критике BBC за освещение событий в Израиле и секторе Газа, заявив, что британское общество и судебная система должны призвать телекомпанию к ответу за отказ назвать членов ХАМАС террористами.

Би-би-си подверглась критике со стороны различных кругов в Великобритании за использование терминологии при упоминании членов ХАМАС. Высказывались опасения, что телеканал постоянно использует термин «боевики» вместо «террористы», несмотря на то, что ХАМАС признан в стране террористической организацией.

Би-би-си защищала эту практику, ссылаясь на свою редакционную политику, в которой особое внимание уделяется беспристрастности и отказу от эмоционально окрашенных формулировок.

Однако спор привел к отстранению от работы нескольких сотрудников арабской службы Би-би-си, разместивших на личных аккаунтах в социальных сетях сообщения, которые могли быть истолкованы как выражение поддержки ХАМАС.

Кроме того, телекомпания подверглась критике, когда один из ее корреспондентов в прямом эфире высказал предположение, что удар по больнице Аль-Ахли в Газе, скорее всего, был нанесен Израилем. Позднее Армия обороны Израиля заявила, что взрыв произошел в результате неудачного запуска ракеты группировкой «Исламский джихад».

Эти инциденты еще больше подогрели дискуссию вокруг освещения конфликта в Газе на Би-би-си и его предполагаемой предвзятости. Пропалестинские демонстранты в Великобритании выступают с критикой в адрес BBC, обвиняя ее в том, что она ведет «оккупационную пропаганду» Израиля.

Участники массовых акций протеста утверждают, что в освещении конфликта в Газе, BBC не хватает беспристрастности. В знак протеста группа пропалестинских активистов в ночь на 15 октября облила красной краской двери и стены штаб-квартиры BBC в центре Лондона.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.