Армия

Корветы рвутся в бой: российские корабли оснастят крылатыми ракетами

Такие изменения позволят значительно повысить боевые возможности кораблей при небольших затратах.

Российские корветы проекта 20380 будут усилены установкой крылатых ракет «Калибр» и в дальнейшем — сверхзвуковых ракет «Оникс».

Минобороны России приняло это решение на основе опыта специальной военной операции. В настоящее время рассматривается возможность размещения новых систем вооружения. Некоторые варианты предусматривают размещение ракет на месте ракетных комплексов «Уран» или замену контейнеров с зенитными ракетами на универсальные корабельные огневые комплексы. Окончательное решение пока не принято.

Специалисты отмечают, что надводные корабли играют важную роль в поражении наземных целей, поэтому корветы проекта 20380 должны быть вооружены максимальным количеством универсальных ракет типа «Калибр» и «Оникс». Такие изменения внесут в конструкцию кораблей, которые будут строиться, а уже построенные корветы получат «Калибры» после модернизации.

«Калибры» значительно увеличат дальность поражения корветов по береговым целям. Корветы проекта 20380 входят в основу российского надводного флота и являются самыми массовыми из современных кораблей Военно-морского флота России. Эксперт отмечает, что такие изменения позволят значительно повысить боевые возможности кораблей при небольших затратах.

Семейство ракет «Калибр» — это последняя российская разработка в области ракетного вооружения. Она включает ракеты для нанесения ударов по наземным целям на дальности до 2500 км и противокорабельные ракеты. «Калибры» уже успешно применялись в Сирии, где четыре ракетных корабля выполнили 26 пусков по 11 объектам террористов на расстоянии около 1500 км.

Корветы проекта 20380 являются основой российского надводного флота и были созданы в постсоветский период. Они строятся на двух заводах и входят в состав Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов. Корабли этого проекта построены с использованием технологий «стелс» и оснащены автоматической системой управления, позволяющей эффективно координировать действия нескольких кораблей.

Готовые корветы

Строительство кораблей «Грозный» и «Бравый» для Талнахской обогатительной фабрики продолжается, и они должны быть переданы ВМФ в 2024 и 2026 годах. Корвет «Меркурий» уже вошел в состав Черноморского флота, а строительство «Строгого» на «Северной верфи» почти завершено. Все эти корабли обладают технологией «стелс», с целью снижения их заметности в радиолокационном диапазоне.

Корабли оснащены автоматической системой управления, позволяющей передавать информацию между ними в режиме реального времени. У них есть гидроакустическая станцию «Минотавр-М» для обнаружения подводных лодок противника и комплекс «Пакет-НК» для уничтожения торпед и подводных лодок противника.

Они также имеют мощное вооружение, включая ракеты «Уран», 100-мм артиллерийскую систему А-190, зенитный комплекс «Редут» и вертолет Ка-27. Все корабли этой серии также будут модернизированы до уровня корабля под названием «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» новыми радарами и системой ПВО.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.