В Мире

Импичмента не будет: парламент Грузии не набрал для этого достаточного количества голосов

Грузинский парламент не смог набрать необходимое количество голосов для отстранения Саломе Зурабишвили от президентской должности.

18 октября в Парламенте Грузии с утра были усилены все меры безопасности. Связано это было с назначенной на этот день процедурой импичмента лидеру страны Саломе Зурабишвили.

Однако из-за набранного недостаточного количества голосов объявить президенту импичмент депутатам не удалось. Необходимо было набрать 100 голосов из 150, а «за» проголосовал 86 депутат, а лишь 1 выступил против. Отметим, что оппозиции на этом заседании и вовсе не было.

Сближение с Европой

Напомним, об отстранении Зурабишвили от власти впервые заговорили депутаты правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» ещё в начале сентября. После этого Конституционный суд признал законным желание парламента провести импичмент, за это решение проголосовало 6 судей из 9.

Волна критики в адрес действующего грузинского президента полилась от действующих властей и оппозиции после того, как Зурабишвили отправилась в турне по европейским странам, не сообщив об этом своём решении предварительно Парламенту. А по законам Грузии именно парламент имеет право давать разрешения на официальные поездки в иностранные государства. Зурабишвили же отправилась в своё рабочее турне, не спросив ни у кого позволения.

И кстати, после того как правящая партия сообщила о своём желании запустить процедуру импичмента, она (Зурабишвили) заявила о том, что никуда уходить не собирается, а будет, наоборот, продолжать делать шаги навстречу демократической свободной Европе.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.