Общество

Правильная поза ученика за партой — важность правильной осанки

Занятия в школе длятся, в зависимости от возраста, от 4 до 8 часов в день. Дополнительно дети проводят от 1 до 3 часов, обучаясь дома. Проведение этого времени в неправильном положении может привести к приобретенным дефектам осанки. Поэтому очень важно обеспечить эргономичное рабочее место и выбрать хорошую мебель для школы.

Эргономика рабочего места (в данном случае стола) оказывает существенное влияние на здоровье и комфорт работы.

Многочасовое сидение в одном и том же положении, отсутствие движения в течение дня и не приспособленное к потребностям ребенка рабочее место вызывают у ребенка дискомфорт во время обучения и даже дефекты осанки. Вот почему так важно правильное положение тела за компьютером. На эргономику письменного стола дополнительно влияет расположение элементов на столешнице. Стоит позаботиться о том, чтобы предметы, наиболее часто используемые ребенком, находились в пределах досягаемости. Благодаря этому их использование не заставит малыша принимать неестественные позы, нагружающие позвоночник.

Монитор

В настоящее время компьютер стал средством обучения уже на этапе младшего школьного возраста. Поэтому расположение его элементов в зоне письменного стола оказывает существенное влияние на положение тела ребенка во время сидения.

  • Монитор следует расположить перед глазами так, чтобы его верхний край был на несколько сантиметров выше линии обзора. Наиболее благоприятное расстояние экрана от глаз – 40-75 см.
  • Экран не следует размещать перед окном – его следует располагать боком к источнику света.
  • ЖК-мониторы наименее вредны для зрения.

Клавиатура и мышь

При наборе текста на клавиатуре и использовании мыши часто возникает неправильное положение позвоночника и рук, что приводит к многочисленным болям. Поэтому обратим внимание на несколько важных аспектов, касающихся их постановки.

К сожалению, часто используемые полки для клавиатуры не выполняют свою функцию – клавиатуру и мышь полезнее разместить на столешнице.

Клавиатуру следует располагать примерно в 10–15 см от края стола, чтобы у ребенка было достаточно места для запястий. Чтобы дополнительно защитить их, стоит подложить перед ним специальную подушечку с «подушкой», обеспечивающей мягкую поддержку.

Кресло и письменный стол дома

Эргономичное сиденье должно быть адаптировано к росту и телосложению пользователя.

Важно помнить, что растущие дети вырастают в среднем примерно на семь сантиметров каждый год. Поэтому хорошо также выбрать такую ​​модель стола, которая:

  • имеет систему регулировки высоты и угла наклона столешницы
  • позволяет регулировать высоту от 55 до 75 см,
  • имеет возможность наклона рабочего стола под углом 16 градусов, что выгодно при письме и чтении (такая настройка заставляет ребенка сохранять правильную осанку во время сидения, что приводит к большему комфорту работы),
  • достаточно широк, чтобы монитор находился на соответствующем расстоянии от ваших глаз.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.