Политика

Владимир Путин: США намеренно хотят рассорить Европу не только с Россией, но и с Китаем

Российский лидер считает, что Америка целенаправленно втягивает Европу в конфликт с Китаем, в то время как РФ и КНР ни с кем первые не ссорятся.

С таким мнением глава России поделился в интервью Павлу Зарубину для телепередачи «Москва. Кремль. Путин».

Владимир Путин отметил, что Америка мало того, что сама постоянно идёт на конфронтацию с Россией и Китаем, так ещё и своих западных партнёров постоянно пытается столкнуть с КНР и РФ. Вот только сама Европа не хочет ссориться с Китаем, как изначально она не хотела этого делать и с Россией.

Глава РФ подчеркнул, что экономика европейских стран тесно связана с экономикой Поднебесной. Особенно это заметно на примере Германии. И несмотря на усилия американских властей, товарооборот между странами ЕС и КНР постоянно растет, и даже более быстрыми темпами, чем товарооборот России с Китаем.

Ещё одно важное замечание, которое сделал в своём интервью Владимир Путин, касается военных альянсов. Ни Россия, ни Китай никаких военных альянсов против Америки не создает. В отличие от самих США, которые только за последнее время создали несколько объединений в Азиатско-Тихоокеанском регионе: союз США, Австралии и Великобритании, а также АКУС. Да и на предыдущем саммите НАТО во всеуслышание было сделано заявление о приобретении военным альянсом «азиатского направления».

Недавно стало известно о требовании некоторых конгрессмены нарастить ядерный потенциал страны в условиях возможной конфронтации с Китаем и Россией.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.