В Мире

Здесь вам не рады: Венгрия назвала причину, по которой не хочет видеть Украину в ЕС

Закарпатским венграм на Украине запрещают учить родной язык в школе.

Венгрия заняла жесткую позицию, заявив о своем отказе участвовать в переговорах о возможном вступлении Украины в Евросоюз. В качестве причины венгерское правительство назвало ряд украинских законов, ущемляющих права закарпатских венгров.

Это заявление было сделано главой МИДа Венгрии Петером Сийярто, который подчеркнул необходимость решения Украиной вопроса об образовательных правах венгерских меньшинств, проживающих в Закарпатской области Украины.

Так причиной разногласий стал новый закон об образовании, который ввел ограничения на преподавание венгерского языка в школах.

Министр Сийярто посчитал это ограничение неприемлемым и противоречащим как европейским, так и международным нормам.

Он категорически заявил, что Венгрия не может поддержать стремление Украины к интеграции в ЕС, пока права венгров продолжают ущемляться, сообщает РИА «Новости».

По словам Сийярто, доля классов с венгерским языком обучения значительно сократилась и составляет от 20% до 40%. Примечательно, что такое сокращение языкового образования продолжается с 2015 года и не связано с текущим конфликтом на Украине.

Правительство Венгрии на протяжении последних 8 лет последовательно ставит этот вопрос перед украинскими властями, выступая за восстановление ранее гарантированных прав.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.