Общество

Как переставить пластиковое окно на летний или зимний режим?

У пластиковых окон имеется два режима работы: зимний и летний. Их можно отрегулировать, чтобы в доме было более комфортно по температуре, а также можно было сэкономить на расходах ЖКХ. В стеклопакетах пластиковых окон есть створка и уплотнители, защищающие помещение от проникновения пыли и холодного воздуха с улицы.

Пластиковые окна Алматы имеют два режима, которые можно легко переключить, чтобы дома было тепло, нежарко и уютно домочадцам. Отрегулировать такие окна совсем не сложно, поэтому можно создать комфортную атмосферу в помещении.

Особенности летнего и зимнего режиов пластиковых окон

В каждом пластиковом окне есть стандартный режим, при котором створка немного придавливает уплотнитель, используемый для тепло- и шумоизоляции, а также для защиты от пыли с улицы. В таком режиме окно может функционировать круглый год. Есть ещё два режима, в зависимости от сезона:

  • летний режим, когда лента из резины не сдавливается створкой, поэтому нагрузка на швы сварки минимальная, а сам уплотнитель при этом практически не изнашивается;
  • зимний режим, когда уплотнитель прилегает к раме, и резина сильно сдавливается, поэтому в таком режиме уплотнитель может износиться. Если после этого окно перевести в летний режим, то могут появиться сквозняки;
Зимний и летний режим ПВХ окон

Зимний режим обеспечивает плотное прилегание створки к уплотнителю, чтобы воздух с улицы не проникал в помещение, а летний режим нужен для того, чтобы воздух естественным способом циркулировал по комнате. Летний режим позволяет уберечь окно от износа. Чтобы перевести окно в зимний режим, необходимо делать это в ноябре, а на летний режим — весной, чтобы резина не потеряла свою эластичность, и лента не потеряла своей формы.

Что нужно для регуляции зимнего и летнего режима

Чтобы перестроить окно на оптимальный режим, потребуются плоскогубцы, , шестигранник размером в 4 миллиметра, звёздочка, а также крестовая и плоская отвёртка. Сделать это можно в домашних условиях, не привлекая мастера. Самое главное — аккуратно отвести створку, чтобы она прижималась или, наоборот, не слишком придавливала уплотнитель.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.