Общество

Что представляет собой дом престарелых? Частные и государственные дома престарелых

Дом престарелых — место, обеспечивающее круглосуточный уход за пожилыми людьми — проживание, питание, уход. Конечно, не бесплатно.

Государственные (точнее, местные) дома престарелых — это, по сути, Дома социального обеспечения (ДПС), специализирующиеся на пожилых людях. Право на помещение в государственный дом престарелых имеют лица, которые в силу возраста не могут самостоятельно функционировать в повседневной жизни и которым не может быть оказана поддержка в виде услуг по уходу.

  • Лицо, нуждающееся в помощи, направляется в дом престарелых, расположенный – за исключением особых случаев – как можно ближе к его месту жительства.
  • Если размещение в доме престарелых невозможно из-за отсутствия свободных мест, пожилой человек ставится в очередь. К сожалению, это не необычная ситуация — проблемы с доступными местами и временем ожидания являются одним из главных недостатков государственных домов престарелых.

Тот, кто думает, что существуют бесплатные дома престарелых, ошибается. Прейскурант распространяется даже на государственные дома престарелых. Затраты на семью сильно различаются и зависят от конкретного дома, а также от финансовых возможностей пожилого человека (размер пенсии) и его семьи (размер дохода). Иногда это может быть очень дорого.

Частные дом престарелых

Стоимость проживания в государственном доме престарелых не обязательно должна быть низкой. Поэтому стоит поискать альтернативу — и это может быть частный дом престарелых. Например, сеть пансионатов «Дом пожилых» dom-dolgoletiya.ru предлагает максимально комфортное размещение людей почтенного возраста.

В нашей стране частные дома престарелых сейчас растут как грибы после дождя — это ответ на происходящие демографические изменения — увеличение продолжительности жизни, увеличение доли пожилых людей в составе населения. Обычно частные дома престарелых располагаются в уютных зданиях в тихом районе.

Чем они лучше государственных? На этот вопрос нет хорошего ответа. Многие из них предоставляют отличный уровень обслуживания (разумеется, по соответствующей цене), но время от времени в СМИ появляются сообщения о частных домах престарелых, представляющих собой приюты для пожилых людей, ориентированные только на выкачивание денег. В самых радикальных случаях владельцы таких домов престарелых по странному стечению обстоятельств становились наследниками значительной части их жильцов. К счастью, такие случаи единичны, но тем не менее — вам следует лично проверить законность работы того или иного дома престарелых и условия там. Также следует очень внимательно прочитать договор и, если есть сомнения, проконсультироваться с юристом.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.