В Мире

«Отвратительно и омерзительно»: Путин критикует попытку Запада затушевать историю с нацистом в канадском парламенте

По мнению российского лидера, если так пойдет и дальше, мир столкнется с возрожденным фашизмом.

Владимир Путин выразил резкое неодобрение решение парламента Канады о чествовании украинского нациста Ярослава Гуньки. Такой поступок он назвал «отвратительным и омерзительным».

Путин сделал это в ходе закрытого заседания Совета глав государств СНГ. Путин высказал озабоченность историческим контекстом, подчеркнув, что Гунька теоретически мог быть ответственен за гибель канадцев во время Второй мировой войны, поскольку Канада входила в антигитлеровскую коалицию.

Он также подверг критике попытку западного мира преуменьшить и затушевать историю чествования нацистских деятелей, заявив:

«И вот мы об этом говорим, а в европейских странах и в США об этом мало кто знает — информация проскочила, ее тут же утопили, приглушили».

Озабоченность Путина вызвана тем, что в западных странах этот вопрос не освещается и не обсуждается.

Путин предупредил, что если западные страны и дальше будут относиться к подобным ситуациям с молчанием и безразличием, то это может привести к возрождению нацизма.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также подверг критике премьер-министра Канады Джастина Трюдо за его слабую, по его мнению, попытку оправдать чествование Ярослава Гуньки в канадском парламенте. Лавров назвал реакцию Трюдо «жалкой и позорной».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.