В Мире

HRW обвиняет армию Израиля в использовании белого фосфора в Ливане и Газе

Вооруженные силы Израиля использовали белый фосфор при обстреле Ливана и сектора Газа, подтверждает Human Rights Watch (HRW). Эта правозащитная организация заявила, что на основе видеозаписей и показаний очевидцев было установлено, что израильские вооруженные силы использовали белый фосфор во время военных операций в Ливане и Газе, проводившихся 10 и 11 октября 2023 года.

В соответствии с международным гуманитарным правом, стороны вооруженных конфликтов обязаны предпринимать все возможные меры предосторожности, чтобы избежать ущерба гражданскому населению, и использование белого фосфора в плотно заселенных районах Газы нарушает это правило.

Ранее МИД Палестины заявлял об использовании израильскими силами белого фосфора. Официальный представитель главного секретаря ООН Стефан Дюжаррик, однако, не получал отчетов от ООН о применении таких боеприпасов с позиции Израиля.

Усиление конфликта между Израилем и ХАМАСом привела к серьезным последствиям, с тысячами погибших и раненых среди израильтян и палестинцев. Россия и другие страны призвали стороны прекратить боевые действия, и В.В. Путин считает, что региональное урегулирование возможно на основе «двугосударственной» формулы, включающей создание независимого государства Палестина в границах 1967 года, с Восточным Иерусалимом как столицы.

Палестина и Израиль: противостояние

Палестино-израильский конфликт продолжает поддерживать напряженность и конфронтацию в регионе уже на протяжении многих десятилетий. Этот конфликт имеет корни в территориальных претензиях сторон и влечет за собой исторические противоречия. В 1947 году Организация Объединенных Наций (ООН) приняла решение о создании двух независимых государств — Израиля и Палестины. Однако, несмотря на учреждение израильского государства, палестинское государство не смогло полностью осуществить свою независимость на предоставленных ему территориях.

Израиль согласился с принципом двусторонних государств, однако вопросы о территориальной границе, статусе Восточного Израиля и контроле палестинских территорий остаются предметом напряженных споров и споров. Разрешение конфликта на протяжении долгого времени остается невыполнимой задачей, которая вызвала противостояние, страдание мирных жителей и привлекает внимание мировой общественности.

Проблемы мирного решения конфликта, создания независимого государства Палестины все еще являются приоритетными, и многочисленные международные усилия были предприняты в этой сфере. Надеюсь, что в регионе будет достигнута стабильность и мир, исходя из интересов и прав всех участников.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.