В Мире

Возить стали меньше: Бывший солдат ВСУ рассказал о проблемах со снарядами в украинской армии

Сдавшийся в плен военнослужащий рассказал о критическом дефиците боеприпасов и сомнительных решениях командования.

Бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Стельничук, работавший с реактивными системами залпового огня БМП-21 «Град», пролил свет на серьезные проблемы, связанные с наличием снарядов в украинской армии.

Стельничук, который работал с системами залпового огня БМП-21 «Град», рассказал о том, как со временем уменьшилась возможность выпустить полный боекомплект из 40 снарядов.

«Сначала мы могли выпустить полную машину из 40 снарядов за два раза, а потом уже по 5-10 за раз. Возить стали все меньше и меньше снарядов. Соответственно, «Грады» и артиллеристы стреляли меньше», — пояснил он.

Далее Стельничук рассказал, что из-за нехватки снарядов его дивизия была расформирована, а он был переведен в пехоту. Именно в это время он получил приказ о подготовке наступления.
Военнослужащий ВСУ рассказал, что его и его товарищей поставили в уязвимое положение, когда они оказались в одном блиндаже, а в них летели гранаты. Возможности нанести ответный удар у них не было.

Стельничук добавил, что получил пулю при попытке бегства из опасной ситуации.

«Я сорвал с себя сумку, на которой была указана позиция пулемета, выпрыгнул в окно. И когда бежал вниз, схватил пулю», — поделился Стельничук.

Потеряв большое количество крови, Стельничук попытался укрыться в противоположном направлении. Оставшись один за неимением подручных средств ему ничего не оставалось, как самостоятельно оказать первую помощь и перевязать ногу шнурками.

На следующее утро, услышав звуки гранат, Стельничук принял непростое решение сдаться в плен.

Напомним, что до этого украинский военнослужащий Сергей Малов, добровольно сдался в плен российской армии 9 октября. Он также поделился своим опытом, рассказав о вопиющем обращении с солдатами командиров. Малов рассказал, что его командир не считал их за людей, утверждая, что они проданы и обречены на гибель.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.