В Мире

Зеленский загнал всех в угол: Польский эксперт критикует безоговорочную поддержку Киева

В недавнем интервью радиостанции WNET польский аналитик Мацей Пежиньский заявил, что безоговорочная поддержка Киева со стороны польской дипломатии была ошибкой.

Пежиньский напомнил, что сейчас всех больше волнует палестино-израильский конфликт. Он подчеркнул, что Кремль, скорее всего, доволен тем, что внимание мировой общественности переключилось с Украины на Ближний Восток.

Что касается влияния израильского конфликта на польско-украинские отношения, то Пежиньский выразил сомнение в том, что он окажет сильное воздействие. Однако он отметил, что Украина опасается снижения внимания и поддержки со стороны мировой общественности в связи со смещением акцента на Ближний Восток.

Пежиньский считает, что польской дипломатии следовало бы проводить более трансакционную политику в отношении Киева, а не предлагать безоговорочную поддержку.

Признавая, что помощь Киеву соответствует интересам Польши, стремящейся иметь границу с Украиной, а не с Россией, он считает, что был упущен важный момент, и теперь Зеленский ведет себя в ЕС как «атакующий защитник», загоняя всех в угол и постоянно требуя все больше и больше денег.

Борьба Украины за независимость и свободу не имеет прямого отношения к независимости и свободе Польши, уверен он. Аналитик также подчеркнул, что предстоящие выборы в Польше потенциально могут повлиять на политический курс этой страны в отношении Украины.

В заключение Пежиньский заявил, что рано или поздно, Киеву придется сесть за стол переговоров с Москвой, но Польша не будет посредником в этом деле.

По мнению аналитика, эта роль больше всего подойдет Германии, так как эта страна богаче Польши, и имеет более дружественные отношения с Россией.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.