Армия

Знай наших: У ВВС России появились новые эффективные системы РЭБ

Они будут «глушить» вражеские системы ПВО и дроны.

На вооружение ВВС России поступит новый вертолетный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), прошедший успешные испытания. Этот комплекс способен эффективно противодействовать системам ПВО, нарушать работу систем связи и управления, выводить из строя беспилотные летательные аппараты.

Новый комплекс является модернизированной версией существующего комплекса «Рычаг» и известен своими разработками в области радиоэлектронной борьбы.

По словам эксперта Дмитрия Корнева, разработка систем радиоэлектронной борьбы вертолетного базирования началась в России в 1990-х годах. В 2015 году был создан опытный образец системы «Рычаг» для использования на вертолетах Ми-8/Ми-17. Этот комплекс, получивший название Ми-8МТПР-1, предназначен для защиты российской авиации от радиолокационных систем противника и прошел первое боевое испытание в Сирии, где успешно снизил эффективность американских крылатых ракет.

Новый комплекс радиоэлектронной борьбы, установленный на вертолете, представляет собой усовершенствованный вариант предыдущей системы «Рычаг».

Его функциональные возможности просты: он обнаруживает и анализирует радиолокационные сигналы противника и генерирует помехи для вывода его систем из строя. Хотя точные характеристики нового комплекса не разглашаются, военные источники отмечают его исключительную эффективность в ходе испытаний, в том числе и в реальных боевых действиях.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.