Космос

Исторический момент: в США впервые наложен штраф за космический мусор

Впервые в истории США были наложены штрафы в связи с проблемой околоземного мусора в ближнем космосе. Федеральная комиссия по связи (FCC) предприняла меры по взысканию штрафа в размере 150 тысяч долларов с телепровайдера Dish. Причиной этого штрафа стало то, что Dish не смогла вывести со спутника EchoStar-7, запущенного в 2002 году, с орбиты. Подробности этого инцидента были опубликованы на официальном сайте FCC.

Представители FCC отметили, что это первый случай в истории, когда комиссия предпринимает меры для обеспечения соблюдения норм, касающихся управления космическим мусором.

В 2022 году Dish попыталась вывести спутник с орбиты, но у него закончилось топливо. Поэтому компания была вынуждена оставить спутник на орбите, так как у нее не было альтернативы. Решение о взыскании штрафа комиссией оценили как серьёзный акт, который подчеркивает, что государственные органы могут использовать правоприменительные меры для решения проблемы космического мусора.

Европейское космическое агентство сообщило, что на околоземном пространстве существует огромный объем обломков размером больше сантиметров, что является серьезной угрозу космическим кораблям. Так же спутники на орбите играют важную роль в разведке, связи, банковских операциях, а возможные столкновения с космосом могут оказать негативное влияние на Землю.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.