В Мире

Все прахом: США решили отказаться от танков M1 из-за Украины

Эскалация конфликта на Украине пролила свет на потенциальные уязвимости вооруженных сил США (ВС США).

Появились сообщения о том, что армия США всерьез рассматривает возможность отказа от культовых танков M1 Abrams из-за их низкой живучести в условиях современной войны.

По данным газеты Asia Times, исследование, проведенное армией США, выявило проблемы, с которыми столкнулись танки M1 Abrams в ходе недавних боевых действий, в частности на Украине. Эти проблемы заставили военных чиновников пересмотреть роль этих тяжелых машин с экипажем в будущих конфликтах.

Танки M1 Abrams, составляющие основу бронетанковых дивизий США с начала 1980-х годов, считаются весьма уязвимыми для современных противотанковых средств, применяемых российскими силами.

Продолжающийся конфликт на Украине продемонстрировал способность ВС РФ успешно поражать и уничтожать эти громоздкие танки.

Интересно, что в качестве альтернативы танкам M1 Abrams предлагаются беспилотные машины — более легкие и универсальные, способные выполнять задачи без угрозы для жизни людей.

США за последнее время поставили Украине 31 устаревший танк Abrams. По мнению бывшего морского пехотинца Мэтью Хо, это решение продиктовано как практичностью, так и осторожностью. Руководство США стремится не допустить попадания этих старых танков в руки российских вооруженных сил, которые могут легко перехватить их из-за устаревших технологий.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.