В Мире

Три основные причины конфликта в Израиле: как ХАМАС пытается мобилизовать арабский мир

Руководство ХАМАС ответило на нарушения Израилем «красных линий» в мечети Аль-Акса в Иерусалиме, но корни конфликта более сложные.

Наступление ХАМАС стало совершенно неожиданным не только для Израиля, но также и для главных региональных и мировых держав, регулярно наблюдающих за происходящим на Ближнем Востоке событиям.
Даже разведывательные службы, включая израильскую Моссад, которым ранее приписывали полное понимание ситуации в арабском мире, не обнаружили каких-либо признаков готовящегося нападения. Не исключено, это случилось из-за того, что не существовало явных предпосылок для столь резкого обострения ситуации. Хотя ХАМАС периодически осуществлял обстрелы территории Израиля с помощью самодельных ракет, которые, как правило, успешно перехватывала израильская ПВО «Железный купол». Иногда на границе с сектором Газа происходили небольшие происшествия, однако никто и не ожидал такого масштабного нападения со стороны нескольких сотен вооруженных бойцов на города Израиля.

Хроника конфликта Израиля и Палестины

Историю конфликта между израильским и палестинским Израилем начали развивать 75 лет тому назад. В 1947 г., согласно резолюции Организации Объединенных Наций, Палестинская территория, являвшаяся подмандатной территорией Британии, разделилась на две независимые государства: Арабская площадь 11 тысяч квадратных километров и Еврейская площадь 14 тысяч квадратных километров с интернациональной территорией в Израиле.

Однако после объявления независимости Государства Израиль радикальные группировки в регионе не признали независимость арабских территорий и начали боевые действия. В ответ палестинцы и множество ближневосточных стран объявили Израилю священную войну, но не добились успеха. В конце 1949 г. израильские войска захватили все территории Палестины и вытеснили оттуда примерно миллион арабов из этой страны.

С тех пор конфликт не утихал и время от времени приводил к полномасштабным боевым действиям, таким как Синайская (1956 год), Шестидневная (1967 год) и Война судного дня (1973 год). На палестинских территориях, включая земли на западном берегу реки Иордан и сектор Газа, происходили масштабные интифады — восстания против израильской оккупации.

Основная политическая сила этого конфликта — Организация Освобождения Палестины (ООП) под руководством Ясира Арафата. В 1993 г. в Осло подписали соглашение между Организацией ООН и Израилем о вводе системы местного самоуправления в сектор Газы. Со временем власти сектора Газа перешли к радикальному движению — ХАМАС.

Почему ХАМАС напал на Израиль: официальные обоснования конфликта

Руководство Хамас оправдывает нападение, указав на нарушения «красной линии» Израилем в Мечети Аль Акса, святыни ислама на горе Храмовой Иерусалима. Не так давно проводились рейды для задержания беспорядков в этом районе. В ХАМАСе назвали операцию «Буря аль-Акса».

Однако, как считают некоторые аналитики, это может оказаться скорее предлогом пропаганды, направленного на беспокойство «арабского улицы» — обычного мусульманина ближнего Востока. Также спорны утверждения, что взрыв был спланирован специально на 50-летие начала Судной войны между израильским, египетским и сирийским государствами. По сути, подлинное основание конфликта может быть сложнее и связана с внутренней политикой.

Раскрывая подлинные мотивы: корни конфликта Израиля и Палестины

Внутриизраильский кризис и беспокойства ХАМАС: Зачем началась война в Израиле? Существует несколько ключевых факторов, которые подталкивают ХАМАС к началу военных действий с Израилем.

1. Бесперспективность мирного урегулирования: Палестинцы давно уже не видят никаких реальных шагов со стороны Израиля к созданию государства Палестины. Переговоры заморожены, многие проекты для решения конфликта были отвергнуты. Это оставляет палестинцев в состоянии бесперспективности, и особенно это актуально для жителей сектора Газа, который находится под контролем ХАМАСа. Экономическое и социальное положение в этом регионе ухудшается, и молодежь видит свое будущее в том, чтобы работать в Израиле.

2. Тревожность по поводу нормализации отношений Израиля: Палестинские организации, включая ХАМАС, беспокоятся, что нормализация отношений между Израилем и некоторыми арабскими странами, такими как Саудовская Аравия, может уменьшить поддержку, которую они получают от арабских государств. Атака на Израиль позволяет им попытаться воспрепятствовать этой нормализации и подчеркнуть свою роль в арабском мире.

3. Внутриизраильский кризис: Внутриизраильский конфликт и проблемы в правящей коалиции доминировали внутреннюю политическую повестку дня. Радикальные элементы в ХАМАС видели это как удобный момент для начала военных действий, веря, что они могут застать Израиль врасплох.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.