Финансы

Наследство и долги: какие обязательства следует учитывать, а какие можно проигнорировать

Какие Долги наследник должен погасить, а какие обязательства наследодателя не передаются.

Когда речь идет о наследовании, важно учитывать два основных правила. Первое из них заключается в том, что заявление о праве на наследство должно быть подано не позднее чем через полгода после ухода наследодателя. Второе правило определяет, что наследство передается в полном объеме, без возможности выбора отдельных активов или обязательств. Эти правила применяются как в случае наследования по завещанию, так и в случае наследования по закону.

Однако одним из ключевых вопросов, с которыми сталкиваются наследники, является определение, какие долги, если они существуют, должны быть учтены и оплачены. Часто существует недопонимание в том, что долги наследодателя также являются частью его наследства. Когда наследники оформляют на себя право собственности на унаследованное имущество или получают доступ к денежным средствам наследодателя, они могут ошибочно полагать, что они могут избежать ответственности по его долгам. Это мнение подкрепляется тем, что при оформлении наследственных дел нотариусы обычно не составляют детальный список долгов наследодателя, и это объясняется отсутствием единого реестра задолженностей, если наследодатель не был признан банкротом.

Согласно российскому законодательству, долги наследодателя не исчезают после его смерти. Вместо этого они переходят к наследникам в соответствии с законом. Поэтому наследники несут ответственность за оплату долгов наследодателя из наследства, которое им было передано.

Какие обязательства наследодателя перейдут к наследникам

Ипотечный долг

Если наследодатель имел ипотечный кредит, его обязательства по кредиту переходят к наследникам, за исключением случая, когда была оформлена страховка, покрывающая задолженность по кредиту.

Банковский кредит или кредит в МФО

Правила наследования кредитов, включая кредиты в банках и микрофинансовых организациях, аналогичны. Исключение — страхование жизни наследодателя по кредитному договору с покрытием долга.

Долги по ЖКХ

При наследовании жилого помещения необходимо оплатить долги умершего по коммунальным платежам. Однако стоит различать долги, накопившиеся до момента смерти наследодателя, и долги, возникшие после принятия наследства. Первые включаются в наследственную массу и оплачиваются из наследства, а вторые должны быть оплачены наследником из его собственных средств, так как наследство считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя.

Налоговый долг

Долги, которые были начислены до смерти наследодателя, такие как налоги на транспорт, землю и НДФЛ, являются частью наследственной массы и должны быть оплачены из наследства. В случае налогов, образовавшихся после смерти наследодателя, они не включаются в наследство и не являются обязательствами наследника.

Долг при банкротстве

На наследника может быть возложена обязанность выплатить долг, который возник из-за привлечения наследодателя к субсидиарной ответственности при банкротстве или ликвидации компании. Эта форма ответственности связана с причинением вреда имущественным правам кредиторов и может быть учтена как потенциальный риск, даже если на момент открытия наследства о таком долге не было известно.

Важно:

При взятии на себя обязательств по долгам унаследованного имущества, следует учитывать следующие важные моменты:

  • Обязательства передаются наследникам только в пределах стоимости наследуемого имущества.
  • Для каждого вида обязательств существует своя исковая давность. Например, если долг накопился в течение пяти лет, а срок исковой давности для его взыскания составляет три года, то размер обязательств, которые наследник обязан принять, будет ограничен суммой, образовавшейся за три года, предшествующих дню смерти наследодателя.
  • Обязательство может быть застраховано или обеспечено поручителями. В таком случае смерть должника-наследодателя может стать случаем, при котором долг должны вернуть третьи лица.
  • Если есть другие наследники, то обязательства по долгам распределяются между ними пропорционально размеру принятого наследства.

Какие обязательства наследодателя можно оставить без оплаты

Алименты

После смерти плательщика алиментов, его наследники не обязаны продолжать выплачивать их. Однако важно помнить, что если на момент смерти наследодателя у него была задолженность по алиментам, то наследнику придется выплатить все суммы, которые он должен был к моменту смерти.

Возмещение вреда (здоровью, имущества)

Если наследодатель в своей жизни причинил вред здоровью другого человека и должен был выплатить компенсацию, то наследник освобождается от этой обязанности. Согласно действующему законодательству, компенсацию выплачивает только тот, кто причинил вред.

Долг физическому лицу

Наследник не несет ответственность за долг перед физическим лицом, если этот долг не был заключен в установленной форме. Например, если договор был сделан устно, а кредитор требует выплаты 150 000 рублей, в то время как устные договоры ограничены суммой в 15 000 рублей, суд может отклонить такие претензии. Однако, если долг был оформлен официально, то дело может быть рассмотрено судом, и решение, скорее всего, будет в пользу кредитора.

Штрафы

Наследнику не придется оплачивать штрафы, которые были наложены на умершего во время его жизни. Например, если наследодатель имел задолженность по штрафам за нарушения правил дорожного движения, наследник не несет ответственности за их уплату.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.